Ориентиры: Новые хозяева старой Москвы

Весной 2011 г. мэр Сергей Собянин оказался почти столичным героем – он запретил разрушать историю. Через полгода структуры ВТБ начали ломать «Детский мир» и «Динамо».

«Центральный Детский мир», выдающийся памятник «пера» знаменитого архитектора Алексея Душкина, не смогли спасти ни «Архнадзор», ни Общественная палата, ни письма Путину и Медведеву. Недавно, на международной выставке MIPIM в Каннах, девелопер проекта «Галс-девелопмент» представил торговую концепцию «Детского мира». «Мы намерены возродить легенду», – заявил Сергей Калинин, президент «Галс-девелопмента». Он пообещал, что офисов в магазине не будет, 6-й этаж отдадут под проведение детских праздников.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в мае прошлого года: «Нами принято решение практически запретить новое строительство. Наша первоочередная задача – приведение в порядок исторического центра».

Благими намерениями

Был объявлен месячный мораторий на снос зданий. Началась ревизия выданных разрешений на строительство в историческом центре Москвы. В начале мая Москомнаследие объявило недействительными все согласования, касающиеся сноса зданий, расположенных в охранных зонах столицы. 11 мая были приняты документы, согласно которым старые или утраченные здания в историческом центре можно будет воссоздавать лишь в прежних габаритах, рассказал тогда на заседании столичного правительства главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Предлагалось выдавать градостроительный план застройки участка только в габаритах объектов, имеющихся на сегодняшний день.

Москвичи, замученные плодами девелоперской активности, которые нагло назывались реконструкцией зданий, восприняли новые веяния с благодарностью. Но не прошло и полгода, как стали вылезать из-под маски зайчика волчьи уши.

Вся охранно-историческая шумиха была поднята после незаконного сноса компанией Capital Group доходного дома Кольбе на Большой Якиманке. Здание не считалось памятником, девелоперу было разрешено разобрать только его часть, сохранив фасад. Но, получив лишь ордер ОАТИ на вывоз мусора, по московской варварской традиции Capital Group экскаватором сломала дом. Судя по видео, выложенному в блоге Москомнаследия, сохранять фасад никто и не собирался. Потом, на пресс-конференции, представители Capital Group говорили о ветхости здания, об обрушении фасада. Но на записи видно, как непросто ломался машиной «ветхий» фасад.

Шоколадный конфликт

В начале года разгорелся скандал вокруг «Красного Октября». В СМИ появилась информация о сносе исторической застройки. Планы девелопера – группы «Гута» по строительству 170 000 кв. м на месте шоколадной фабрики всех задели за живое. Москомнаследие оперативно заявило, что никакого сноса не будет. А первоначальный проект нового строительства удалось уменьшить до 25 000 кв. м. Но прошел месяц, и вот уже Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по строительству, заявляет о возведении 40 000 кв. м недвижимости на территории фабрики. За месяц тихо и незаметно объем увеличился на 15 000 кв. м, весьма вероятно, так же тихо увеличится еще. В кулуарах представитель «Гуты» говорил, что на «Красном Октябре» им надо «хотя бы 100 000 кв. м».

«Территория фабрики относится к охранной зоне, где возможно проводить лишь регенерацию, а не новое строительство», – настаивает координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

«Мы совершили большую победу», – совершенно искренне считает заммэра. Позвольте, над кем победа? Над обещаниями мэра Собянина о запрете нового строительства в центре? «4 млрд руб. инвестор затратил на перенос фабрики, – говорил Хуснуллин. – Инвестор был крайне недоволен и готов был с нами судиться». Неужели Марат Шакирзянович испугался одного из столичных застройщиков?

Федералам можно все

Если столичная власть не готова противостоять нажиму не самого крупного девелопера, что же тогда говорить о крупных федеральных игроках, например ВТБ? Спокойно и уверенно структуры ВТБ доламывают «Динамо», игнорируя общественное недовольство. Активисты «Архнадзора» 28 февраля разместили около стадиона растяжку с текстом «ВТБ ломает Москву». «Дочерние компании банка ВТБ разрушают два исторических объекта, два памятника архитектуры регионального значения – Большую спортивную арену стадиона «Динамо» и здание универмага «Детский мир», – объяснили они свою позицию.

Белочки – под снос

Конфликт между «Галс-девелопментом» (ранее – «Система-галс») и архитектурным сообществом тянется давно. Уже в 2006 г. внучка архитектора профессор МАРХИ Наталья Душкина опасалась, что уникальное здание разрушат: «Здание построено на участке с сильным уклоном. Для сохранения стен понадобится соорудить специальную удерживающую конструкцию, а это колоссальные деньги. А в итоге нам объяснят: «Мы хотели сохранить хотя бы стены, но не смогли. Теперь построим все заново». Но это будет не памятник. Не наследие» («Известия», 2006 г.).

Еще в ноябре прошлого года девелопер был готов пересмотреть проект реконструкции. «Этот зал, колонны, белочки в кружочках – вот это должно быть сохранено. Это дух времени, это память», – говорил тогда Александр Кузьмин. А в декабре 2011 г., перед Новым годом, «Галс-девелопмент» начал демонтаж внутренностей здания. Разразился громкий скандал с привлечением московских властей, Общественной палаты РФ. Общественное движение «Архнадзор» требовало приостановить работы по реконструкции «Центрального Детского мира» до решения о корректировке предмета охраны памятника. Эксперты считают, что все элементы, обладающие исторической и культурной ценностью, надо сохранить. Калинин заявил, что работы приостановлены не будут, и собирается ввести здание в эксплуатацию через 2,5 года, как того требует бизнес-план. Приостановка любого строительства – дорогое удовольствие, говорит он, напоминая, что компании реконструкция обойдется не менее чем в 8 млрд руб. А окупаемость проекта – не менее 12 лет.

Реверансы в сторону общественности с обещаниями пересмотреть проект закончились. На сайте «Галс-девелопмента» фигурируют прежние, еще с 2006 г. запроектированные 74 000 кв. м вместо исторических 57 500 кв. м.

Это старая песня: «мы потратили деньги, поэтому мы построим тут то, что мы хотим». И снова московское правительство идет навстречу деньгам, а не людям и истории.

В середине марта, как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичную мэрию, городские власти заменили цель строительных работ, которые идут на Лубянке: «Детский мир» приспособят к современному использованию только с реставрацией фасадов. Работы должны осуществляться в соответствии с утвержденным предметом охраны здания». Но сохранить фасады девелопер согласился еще в прошлом году (они были и остаются предметом охраны), обещает и воссоздать ценные исторические интерьеры магазина – реставрировать уже нечего.

Стадион «Динамо» – памятник архитектуры с 1987 г. Лишить его этого статуса может лишь правительство России. Такого документа нет, зато есть документы правительства Москвы, в которых памятник вдруг назван достопримечательным местом, говорит координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. «Кто, где, когда отменил статус памятника для стадиона «Динамо»? Такого документа нет», – утверждает он.

Строить нельзя, но можно

И вот уже зампрефекта ЦАО столицы Сергей Федоров на международном форуме рынка недвижимости и финансов заявляет: «Планируется не снижать темпы строительства в центре». Раньше в ЦАО вводили по 1 млн кв. м в год. А представитель пресс-службы ЦАО говорит «РИА Новости», что до 2014 г. в Центральном округе построят 3,3 млн кв. м. То есть те же 1 млн кв. м в год.

Примечательно, что в отношении компаний, которые лишены сильных покровителей в госаппарате, градостроительные решения принимались «правильные». Так, сносная комиссия 29 февраля 2012 г. утвердила градрегламенты застройки квартала в Кадашах, уменьшив первоначальный проект с 36 000 до 13 500 кв. м. Всемирному фонду дикой природы (WWF) эта же комиссия запретила сносить здание фонда в Лыщиковом переулке. Фонд собирался на месте старого дома построить энергоэффективное здание. Мотивация экспертов – здание является ценным градообразующим объектом и не подлежат сносу.

За полгода поменялись лишь владельцы и названия компаний. Теперь новые люди получают доступ к уникальным местам.