Кто соберет долги

Сибирский банк Сбербанка (СБС) передаст просроченные розничные кредиты коллекторским агентствам. С одним банк уже заключил агентский договор, к началу мая определится с остальными

СБС заключил договор с коллектором, сообщила начальник пресс-центра банка Владислава Афанасьева. Назвать имя коллектора она отказалась, сославшись на пункт о неразглашении информации в договоре. Источники «Ведомостей» в коллекторских компаниях предположили, что первым партнером Сибирского банка стал коллектор, работавший с банком в 2009–2010 гг. Но кто это, они не знают.

Они утверждают, что СБС собирается работать с коллекторами по агентской схеме (долг остается на балансе банка, коллектор выступает агентом по взысканию от его лица. – «Ведомости»). Представители четырех коллекторских агентств сообщили, что получили от банка оферту на участие в тендере. Двое – представители Первого коллекторского бюро (ПКБ) и Национальной службы взыскания (НСВ, бывший «Пристав») – подтвердили, что будут в нем участвовать.

Один из коллекторов знает, что СБС планирует выбрать трех партнеров. Афанасьева подтверждает, что в дальнейшем список коллекторов – контрагентов банка увеличится, но сроки не называет. Информацию о тендере она не подтвердила и не опровергла. Коллекторы знают, что итоги тендера СБС планирует подвести в начале мая.

Сумму просроченной задолженности, которую СБС планирует передать коллекторам, Афанасьева не называет, но уточняет, что это «часть долгов с просрочкой более полугода». По данным пресс-службы СБС, просроченные розничные кредиты в банке (свыше 30 дней) составляют 2,25% от общего объема ссудной задолженности физлиц. «Объем ссудной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам в Сибирском банке ОАО «Сбербанк России», достиг величины 100 млрд руб.», – говорится в пресс-релизе банка по итогам первого полугодия 2011 г. Более поздних данных СБС не раскрывал. Источник в банке говорит, что сумма, готовящаяся к передаче коллекторам, «измеряется десятками миллионов рублей». «Один из коллекторов вообще передумал участвовать в тендере банка, когда понял, о каких маленьких суммах идет речь», – утверждает один из собеседников «Ведомостей».

«Сбербанк интересен для нас как стратегический клиент», – отметила руководитель отдела маркетинга НСВ Ирина Володина. Заместитель генерального директора ПКБ Руслан Колганов сказал, что бюро успешно реализует проекты со Сбербанком на Дальнем Востоке и на Байкале и они будут рады работать с банком в Сибири.

«Все крупные коллекторские агентства мечтают работать со Сбербанком, хотя в смысле бизнеса это совершенно невыгодные контракты: портфели сложные и маленькие отдаются за три копейки», – говорит один из коллекторов. По его словам, никаких бизнес-задач компания при подписании договора со Сбербанком не решает, но «это очень важно для имиджа – если госбанк тебе доверяет, то это своего рода знак качества».

Собеседники «Ведомостей» – представители коллекторских агентств говорят, что средняя рыночная ставка коллектора колеблется в пределах 25–30% от суммы взысканной задолженности. Но ставки региональных банков Сбербанка ниже рынка и составляют 10–15% в зависимости от возраста долга (чем старше долг, тем выше ставка), утверждают источники сразу в двух федеральных коллекторских агентствах.