Единая Батькивщина


На съезде партии «Батькивщина» в субботу ее лидер Юлия Тимошенко призвала оппозицию объединиться и участвовать в парламентских выборах единым списком. Выборы пройдут в октябре по новым правилам: 225 депутатов изберутся по пропорциональной системе, 225 – по мажоритарной, партийным блокам участие запрещено, а проходной барьер для партий повышен с 3 до 5%.

Смешанная система, по мнению украинского политолога Владимира Фесенко, в большей степени выгодна властям, у которых на местах всегда есть сильные кандидатуры, и невыгодна оппозиции, которая может потерять очки, конкурируя между собой. По такому сценарию прошли 18 марта выборы мэра Обухова, на них победил представитель президентской Партии регионов Александр Левченко, набравший 39,5%, при том что кандидаты от оппозиции по сумме голосов его немного опередили: 2-е место занял Анатолий Шафаренко от партии Виталия Кличко УДАР (21,9%), выдвиженец «Батькивщины» Анна Старикова оказалась третьей (17,8%). Тимошенко в обращении к сторонникам призвала не повторять обуховский прецедент.

На съезде инициативу Тимошенко о составлении единого списка участников в мажоритарных округах поддержал лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. Две партии могут сформировать колонну, равную по силе Партии регионов, оценивает украинский политолог Вадим Карасев.

По февральскому опросу Киевского международного института социологии, рейтинг партии Тимошенко составлял 13,1%, партии Яценюка – 8,1%, а у Партии регионов – 17,3%. УДАР поддерживали 5,4% избирателей, такой же рейтинг у компартии Петра Симоненко. Мартовский опрос соцгруппы «Рейтинг» зафиксировал рост популярности регионалов до 21,3% за счет присоединения к ним «Сильной Украины» вице-премьера Сергея Тигипко, рейтинг «Батькивщины» – 20,9%, у «Фронта перемен» 9,9%, у УДАРа – 7,2%. Кличко заявил, что присоединяться к общему списку оппозиции не будет.

На съезде говорилось, что возглавить список может Тимошенко. Если она будет находиться в колонии, это невозможно по закону, замечает депутат «Батькивщины» Юрий Одарченко. Но это будет список «Батькивщины», а Яценюку и другим политикам, чтобы войти в него, придется выйти из своей партии, подчеркивает Одарченко. По его словам, при формировании списка обращать внимание будут на известность претендентов на местах – только так можно дать отпор регионалам и преодолеть админресурс.