«Дело пошло на принцип»

Официальная Москва уточнила условия компромисса с США по ЕвроПРО: России нужны не только юридические гарантии ненаправленности против нее, но и исчерпывающие технические данные системы

У России и США нет шансов договориться по ПРО без придания гарантиям ненаправленности системы против интересов России юридически обязывающего характера и без сопровождения этих гарантий объективными критериями ненаправленности, т. е. объяснений, «какие параметры этой системы нужно принимать во внимание и как Россия <...> могла бы сама судить о том, что эти параметры соблюдаются», заявил вчера «Интерфаксу» замминистра иностранных дел Сергей Рябков. После того как прошлогодняя инициатива России о развитии совместной секторальной системы ПРО была отвергнута альянсом, российские переговорщики переключились на требование именно юридических гарантий.

Россия хочет получить бумагу, на которой будет указано, когда американские корабли входят в те или иные воды или когда ракета-перехватчик набирает определенную скорость, рассказала ранее спецпосланник США по стратегической стабильности и ПРО Эллен Таушер. По ее словам, Вашингтон готов дать России политически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО против ее стратегического потенциала, но не позволит ограничивать возможности и численность систем ПРО. Вчера же эту позицию подтвердил в интервью «РИА Новости» посол США в России Майкл Макфол: «Мы не приемлем никаких ограничений в этой области, потому что безопасность наших граждан и наших союзников является нашим главным приоритетом».

Изменению позиция России не подлежит, указал Рябков, именно поэтому диалог с США идет очень туго: «Дело пошло на принцип».

Требование России получить технические характеристики справедливо, уверен первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников: когда система будет готова, США могут в любой момент выйти из договора, а РЛС развернуть в другую сторону, поэтому нужно требовать предоставления данных, как это прописано, например, в договоре об СНВ. Получить такую бумагу не получится, уверен депутат: после скандала вокруг сеульского заявления Барака Обамы о гибкости по этому вопросу сенат не позволит ему идти навстречу России. Чтобы получить какие-то результаты от переговоров, надо выходить из СНВ-3, это заставит США пойти на компромисс, предлагает Калашников.

Конгресс США запретил передавать информацию по своей ПРО не только России, но и партнерам по НАТО, поэтому требование России не будет исполнено, а чтобы выйти из переговорного тупика, нужно подписать соглашение о сотрудничестве по таким вопросам, как создание совместного центра обработки данных или проведение совместных командно-штабных учений по ПРО, предлагает бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин.