«В кризис каждую кроху креативности надо нести в бизнес»

В свободное от управления 300 млрд евро время генеральный директор Allianz Global Investors Элизабет Корли успевает писать детективы и триллеры. Только кризис может оторвать ее от создания новых романов, но виной тому отнюдь не чрезмерная загруженность
Stefan-Wermuth/ REUTERS

Чем управляет Элизабет Корли

До 31 декабря 2011 г. активами группы Allianz – всего около 1,6 трлн евро – управляла Allianz Global Investors (AGI), используя бренды Pimco, AGI, rCm и AGI Capital. Но с 1 января 2012 г. бизнес организован по-новому. Возникло новое подразделение под названием Allianz Asset Management. В него входит Pimco, которая в основном занимается мировыми ценными бумагами с фиксированным доходом, и AGI, специализирующаяся на инвестициях в акции. Последнюю возглавила Элизабет Корли, до этого отвечавшая за финансовые операции AGI в Европе. В ходе раздела новой AGI досталась меньшая часть активов – около 280 млрд евро, остальное отошло Рimco.

Штрихи к портрету

Элизабет Корли родилась 19 октября 1956 г. После школы устроилась на работу, образование получала заочно (диплом по менеджменту) и на вечерних курсах. В 1975 г. начала работать консультантом в Coopers & Lybrand Management Consultants (Лондон, Амстердам). Проработала в компании 10 лет, дослужившись до статуса партнера. В 1993–2004 гг. работала в Mercury Asset Management/Merrill Lynch Investment Managers, где выросла до управляющего директора – главы подразделения дистрибуции в Европе, Африке, Азии и на Ближнем Востоке. В 2005 г. перешла в Allianz Global Investors генеральным директором европейского подразделения. В 2012 г. назначена генеральным директором AGI. Помимо написания книг увлекается музыкой и садоводством.

Общественная нагрузка

Помимо работы в финансовой сфере Элизабет Корли успела побывать вице-председателем британской Crime Writers’ Association (Ассоциация писателей криминального жанра). Она основана в 1953 г. и известна своей ежегодной премией Dagger («Кинжал»). Ведомости

Элизабет Корли 55 лет, но эта женщина поражает своей энергией, желанием заниматься делом, которое ей не надоело, – управлением активами. Живой ум Корли сделал ее писательницей. Сочинительство стало своего рода хобби для Корли, которая многие годы посвятила работе в инвестфондах. Работа там ей по-прежнему интересна (раз Корли до сих пор ею занимается), но тем не менее не так насыщена экстремальными поворотами, как ее книги (см. врез).

Литература и кризис

Корли может привести множество способов измерения глубины кризиса, как и многие бизнесмены. Но один из этих способов, пожалуй, редко встретишь у руководителя компании по управлению активами – это количество страниц, написанных для ее очередной повести. Но в кризис она забросила перо: «Если на рынках проблемы, клиенты теряют кучу денег, это не лучший эмоциональный фон для писательства. Каждую кроху креативности, которая у тебя есть, используешь в бизнесе».

Так что не только читателей, но и инвесторов должен радовать тот факт, что пятая книга о старшем инспекторе Эндрю Фенвике готова уже на 80%. Через некоторое время она встанет на полку рядом с четырьмя другими вышедшими детективами. До кризиса Корли регулярно радовала поклонников своего творчества книгами с пугающими названиями. Как писатель она дебютировала в 1998 г. с книгой «Заупокойная месса». В 2000 г. свет увидела книга «Смертельное наследство». В 2006 г. – «Серьезные сомнения», а в 2008 г. – «Невинная кровь». Название новой книги, над которой сейчас работает Корли, пока не известно. Но говорит ли факт, что она опять стала писать, о том, что кризис можно считать оконченным? В ответ Корли улыбается и поясняет, что уже пообвыклась с новыми нормативами рыночных колебаний: «Мой писательский труд подходит к концу даже несмотря на то, что экономика продолжает свои взлеты и падения».

Секрет ее успеха

То, что у Корли хватает времени на множество дел кроме повседневной работы, свидетельствует о ее поразительной энергии. Как генеральный директор фонда Allianz Global Investors (AGI), которым владеет немецкий страховщик Allianz, она управляет 300 млрд евро. Активы под управлением AGI находятся в 19 странах. AGI – один из крупнейших управляющих акциями и облигациями, которому доверили свои сбережения и пенсионные средства миллионы людей.

Для многих из них последние три года были, пожалуй, пострашнее триллеров Корли. Последняя уверяет, что управляющие активами должны восстановить доверие к отрасли и в то же время противостоять долгосрочным демографическим изменениям, давая людям возможность сохранять свои сбережения без особого риска.

«Полагаю, лет 20 назад бытовала уверенность, что беспокоиться не о чем – мол, усилиями государства и работодателя ваше будущее обеспечено. Но происходит огромный сдвиг в умах, – рассказывает она в интервью, которое проходит в небольшой переговорной в штаб-квартире AGI в Мюнхене. – Людям нужно учиться возлагать ответственность и на самих себя во время, когда окружающий нас мир все менее надежен. Нет теперь беспроигрышных ставок».

Сама Корли – пример упорной работы и небывалого трудолюбия, вверх по карьерной лестнице она шла долго и уверенно, меняя сферы деятельности и компании. Она начала работать, едва окончив школу. Дальнейшее образование она решила получать заочно, а уже в 18 лет стала работать в страховой компании в своей родной Британии. Поднабравшись опыта в Mercury Asset Management и Merrill Lynch, в 2005 г. она перешла в Allianz, чтобы возглавит AGI в Европе.

Необходимая терпимость

Элизабет Корли можно назвать одной из самых влиятельных женщин в финансовой индустрии. Она не только давно прописалась в списке ведущих экспертов отрасли, но с этого года еще и является генеральным директором AGI.

Комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг недавно озвучила планы по установлению минимальных квот для женщин в совете директоров. Неудивительно, что наша беседа потихоньку перетекает на эту тему. Корли эта идея не нравится. «Может быть, это и полезно в качестве крайней меры, но как средство для достижения цели квоты бесполезны», – заявляет она, оговариваясь, что компаниям и впрямь следует больше внимания уделять работающим женщинам и представителям меньшинств.

Корли с красочными примерами рассказывает о «массовой дискриминации», бытовавшей на заре ее карьеры. Вспоминает она и о том, как лично ее, в то время регионального менеджера, пригласили на деловой ланч. «Они решили, что лучшим местом будет Playboy Club, – кипятится она. – Нужно ли мне было в то время жестче настаивать на правах женщин? В то время я только подумала, что это дурацкая идея, хотя в ней было что-то забавное. На самом деле это была святая наивность, просто бедный парень не понимал, что выбрал не совсем подходящее место, потому что все его бизнес-встречи проходили именно там». Впрочем, эта история не помешала им подружиться, рассказывает она.

Сейчас, уверяет Корли, она куда нетерпимее к вопросам гендерного баланса: «Мне очень повезло – обстоятельства сложились так, что у меня появился шанс. Многим, многим женщинами такое выпадает крайне редко».

Основа – доверие

Как один из крупнейших инвесторов мира, AGI обладает всеми возможностями повлиять на правила корпоративного управления в компаниях, акциями которых она владеет. Корли решительно заявляет, что группа активна в этой области, но никак не активист.

«Мы убеждены, что компании со стабильной политикой приносят более стабильный доход нашим клиентам. Мы считаем и то, что есть связь между качеством менеджмента, культурой компании и стабильным доходом, – объясняет она. – Мы проведем конфиденциальные переговоры с компаниями, политика которых, по нашим убеждениям, не соответствует нашим ожиданиям».

Одна из ее задач в AGI – усилить интеграцию отдельных бизнесов, приобретенных группой Allianz. Зачастую речь об инвестбутиках, сложность операций которых растет, а бизнес в глазах клиентов должен выглядеть как и прежде.

Когда речь заходит о стиле управления, Корли настаивает, что она только соруководитель AGI наряду с главным инвестиционным директором Андреасом Утерманом. Они уже работали вместе в 1993 г. в Mercury Asset Management/Merrill Lynch Investment Managers. И Корли утверждает, что тогда работала система поистине коллективного принятия решений.

«Если удается добиться, чтобы структура соруководства работала как часы, на основе доверия, эффект получает весьма впечатляющим. У вас появляется спарринг-партнер, человек, с которым можно делиться идеями. А если предстоит принять непростое решение, у вас всегда есть с кем поговорить, – объясняет она. – Сплоченная команда куда сильнее одного могущественного человека. Моя работа – извлечь максимум из команды, а задача команды – получить максимум от меня».

Если не принимать вызовов, наступает апатия

Как же ее команде удается это? Только честностью, говорит Корли: «Существует отличная штука – конструктивный вызов, которого крайне сложно добиться. Если не получается разглядеть конструктивность, он становится деструктивным, а если не принимать вызовов, наступает апатия».

Корли живет в Лондоне. Есть у нее квартира и в Мюнхене. Но на новой работе ей куда чаще приходится бывать в США и Азии. Время в пути она использует, чтобы выспаться и поработать с документами. «Терпеть не могу самолеты, на борту которых есть телефонная связь», – признается Корли.

У нее самой два iPad – один для работы, другой для развлечения. Она рассказывает, что была очарована iPad-творчеством Дэвида Хокни и как-то субботним вечером отстояла очередь, чтобы посетить выставку художника в Королевской академии Лондона.

Но чем Корли никогда не занималась во время перелетов – так это не писала романов. На вопрос, как она выкраивает время на писательский труд, она с готовностью выдает хорошо отрепетированную шутку – мол, она не играет в гольф – и добавляет, что творчеством она фактически заставляет себя заниматься. «Если у меня нет книги в процессе написания или хотя бы в замысле, это нехорошо», – говорит она.

Корли не рассматривает продажу своих книг как дополнительный источник дохода. Писательский труд приносит скромные деньги, признается она. «Не этим я зарабатываю себе на пенсию», – говорит Корли, один из немногих людей в мире, разбирающихся в том, как можно обеспечить свою старость.