Колея для грузов НАТО

Центр по перевалке грузов НАТО в Ульяновске будет управляться только российскими властями и компаниями, они смогут заработать за три года несколько сотен миллионов долларов

Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в Российской Федерации», или провокатор, или просто идиот», – заявил вчера вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин в ответ на многодневные митинги коммунистов в Ульяновске против размещения там центра по перевалке грузов НАТО из Афганистана.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем блоге накануне акций протеста еще раз заверил население, что ни о каком военном или гражданском персонале НАТО на этом объекте речь не идет, грузы будут перевозить российские авиакомпании «Волга-Днепр» и «Полет» и их будет проверять таможня.

Собеседник «Ведомостей», знакомый с ходом подготовки нормативных документов правительства о логистическом центре в Ульяновске, подтверждает, что никакого иностранного военного персонала не будет, равно как и «летальных» военных грузов, т. е. бронетехники, любого оружия и боеприпасов. В Ульяновск не будут даже допущены гражданские западные экспедиторские компании, работающие с НАТО в Афганистане, и само НАТО с этим согласно, говорит он.

Объект будет представлять собой логистический узел, где привезенное самолетами Ан-124 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» имущество войск НАТО в Афганистане (палатки, жилые модули, генераторы, радиостанции, бульдозеры) будет складироваться и перегружаться в контейнеры для следования в порты Прибалтики, продолжает собеседник «Ведомостей». Имущество должно быть открытым для досмотра российскими таможенниками.

Сам центр еще только предстоит создать, для этого надо переоборудовать железнодорожные пути и обустроить инфраструктуру по погрузке привезенных самолетами грузов в контейнеры. График вывоза грузов и их объем еще не известны самим странам НАТО, но процесс займет ориентировочно около трех лет и может начаться в конце 2012-го или в 2013 г. Возить грузы из Афганистана будет в основном компания «Волга-Днепр», отмечает собеседник «Ведомостей», ее доходы, а также доходы РЖД и платежи в бюджет за транзит за три года составят, по предварительной оценке, не менее нескольких сотен миллионов долларов.

Если НАТО не будет справляться с вывозом «летальных» грузов, то теоретически оно может поставить вопрос о вывозе через Ульяновск и вооружений, однако это вопрос будущего, говорит источник, близкий к Минобороны. По его словам, России может оказаться выгодно, чтобы этот поток пошел через ее территорию, а не через Грузию, где часть вооружений может быть оставлена местным властям. Но сейчас точка зрения российских ведомств едина: никакого оружия через Россию вывозиться не будет.