Рывки в прошлом


Индекс промпроизводства в Петербурге в январе – марте вырос на 4,4%, сообщил Петростат. Индекс в обрабатывающих отраслях составил 104,2% против 125,6% годом ранее, в добыче полезных ископаемых – вырос в 2,3 раза. Российская промышленность за три месяца выросла на 4% (прогноз Минэкономразвития на 2012 г. – 3,1%). В I квартале 2011 г. промпроизводство прибавило 21,1%. В Ленобласти показатель увеличился на 6,4%, это на 3,2 п. п. меньше прошлого года.

Сильнее всего в Петербурге сократились текстильное и швейное производства (-40%), металлургия (-34,8%) и производство электрооборудования (-23,5%). Виной всему кризисные ожидания прошлой осени, когда промышленность начала сокращать инвестиции и заказы, рассуждает руководитель аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой» Дмитрий Кумановский. На показатели металлургии могли повлиять результаты Ижорского трубного завода, который в январе – феврале сократил производство труб на 32% по сравнению с 2011 г., указывает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Он напоминает, что спрос на трубы большого диаметра со стороны «Транснефти» и «Газпрома» в конце прошлого года упал в связи с завершением крупных проектов.

Производство пищевых продуктов увеличилось на 3,8%. Эта продукция в основном предназначена для внутреннего потребления, которое крайне устойчиво, указывает начальник аналитического отдела ИК БФA Денис Демин. Кумановский связывает рост с переносом производства табачной продукции с московского завода «Филип Моррис» в Петербург. Производство машин и оборудования выросло в 1,6 раза, транспортных средств и оборудования – на 38,5% (против роста в 2,6 раза в прошлом году). Завод Hyundai в 2011 г. вышел на проектную мощность, прошлогодних рывков автогиганты повторить уже не смогут, говорит руководитель ИА «Auto-Dealer СПб» Михаил Чаплыгин. По его данным, в I квартале петербургские автозаводы увеличили производство в 2,4 раза до 92 000 машин.