Watson идет в Россию


Watson Pharmaceuticals, один из крупнейших американских производителей дженериков, выйдет на российский рынок – купив компанию Actavis, в портфеле которой алмагель и спазмалгон.

Watson заключила окончательное соглашение о покупке Actavis Group за 4,25 млрд евро, объявили компании. Объединенная компания после сделки станет третьим в мире производителем дженериков (т. е. аналогов оригинальных препаратов), а ее доход составит примерно $8 млрд, ожидает Watson. Сделка требует одобрения регуляторов, ее планируется закрыть в IV квартале 2012 г.

Частная компания Actavis представлена более чем в 40 странах мира, ее портфель включает больше 1000 продуктов, еще около 300 препаратов находится в разработке. Прибыль компании в 2011 г. – $2,5 млрд. По данным DSM Group, оборот Actavis в России в 2011 г. – 6,12 млрд руб. (в конечных ценах), это 0,9% от общего объема рынка и 27-е место.

Watson занимается разработкой, производством и дистрибуцией (в США у компании есть дистрибуторское подразделение Anda) дженериков, а также оригинальных препаратов в области урологии и женского здоровья, указано на сайте компании. В США портфель Watson включает примерно 8500 наименований лекарств. Чистая выручка Watson в 2011 г. – $4,6 млрд. На российском рынке компания до сих пор не работала, говорит аналитик DSM Group Юлия Нечаева.

Watson выплатит акционерам Actavis примерно 4,15 млрд евро наличными (за счет получения срочной ссуды и выпуска необеспеченных векселей) и возьмет на себя обязательства по выплате возобновляемого долга максимум в 100 млн евро (он должен быть выплачен к закрытию сделки). Акционеры Actavis могут получить дополнительное вознаграждение – им могут передать до 5,5 млн новых акций Watson (4,1% от увеличенного уставного капитала, они оценены в 250 млн евро и должны быть выпущены в 2013 г.).

После покупки Watson будет владеть примерно 20 производственными площадками и более чем десятком научно-исследовательских центров. Появится у компании и свое предприятие в России: в 2006 г. Actavis приобрела 51% акций российского завода «ЗИО Здоровье», указано на российском сайте компании. Возможно, некоторые востребованные в России препараты Watson будут производиться на «ЗИО Здоровье», но говорить об этом можно будет после совершения сделки, передал гендиректор российского офиса «Актавис» Григорий Чудаков.