8 лет на трубе

Президент «Транснефти» Николай Токарев останется на второй срок: государство продлило контракт с ним еще на три года

Трудовой договор с Токаревым продлен на три года, сообщила вчера «Транснефть». Решение принято 5 мая внеочередным собранием акционеров (его функции выполняет Росимущество).

Генерал-майор, 61-летний уроженец Караганды, Токарев руководит нефтепроводной монополией последние пять лет. В разные годы он успел поработать и в первом главном управлении КГБ, и в ФСБ. В 1999 г. Токарев получил должность вице-президента «Транснефти», где курировал внешнеэкономический блок, зарубежные проекты и информационно-аналитическую работу компании. В сентябре 2000 г. возглавил государственную «Зарубежнефть». А в конце 2007 г. вернулся в «Транснефть», чтобы сменить на посту президента бывшего руководителя монополии Семена Вайнштока. Тот ушел из «Транснефти» по решению президента Владимира Путина всего за день до очередной смены правительства России.

В конце прошлого года несколько нефтяников и госслужащих также прочили отставку Токарева – с учетом президентских выборов и новой смены Белого дома. В числе кандидатов на замену они называли гендиректора «Газпром нефти» Александра Дюкова. Впрочем, официальных подтверждений не было, Дюков это отрицал. А в январе совет директоров «Газпром нефти» также продлил контракт Дюкова – на пять лет.

«Транснефть» и ее руководство долго не пользовались популярностью у инвестсообщества из-за отношения к рынку. «Мне абсолютно все равно, как они [привилегированные акции] котируются, сколько стоят», – говорил Токарев в 2008 г. Теперь все изменилось, считают аналитик Номос-банка Денис Борисов и его коллега из Raiffeisenbank Андрей Полищук: в последнее время «Транснефть» взяла курс на диалог с инвесторами, проводит с ними регулярные встречи и повышает информационную прозрачность. Правда, это скорее заслуга главного акционера монополии – государства, чем самого Токарева, отмечает Полищук.

Главный вопрос для инвесторов – IPO «Транснефти» – тоже будет решаться в Кремле, поэтому переназначение Токарева не сыграет большой роли, рассуждает Борисов. Что касается слухов о «клановости» Токарева и его военном прошлом, то для российского бизнеса это даже плюс, добавляет аналитик.