Осудить провокаторов

Госдума сегодня начнет обсуждать проекты заявления по прошедшим митингам. Не исключено, что оппозиция и единороссы найдут компромисс

Сегодня на Совет Думы депутатами планируется внести два альтернативных проекта заявления Госдумы по поводу акций протеста, проходивших с 6 мая в Москве. Один из них подготовлен фракциями КПРФ и «Справедливая России». В нем подчеркивается, что массовые мероприятия были санкционированными, но «в результате провокации, совершенной группой неустановленных лиц», «были омрачены столкновением с силами правопорядка». Полицейские «превысили пределы применения силы» – пострадали люди, не совершавшие каких-либо противоправных действий. 7–9 мая начались необоснованные задержания. Дума осуждает действия провокаторов и требует их правовой оценки. Генпрокуратура должна проверить факты нарушения прав граждан, а Верховный суд – дать оценку политизации административного кодекса.

«Единая Россия» в своем проекте осуждает провокаторов, считая, что они должны быть найдены и понести наказание, рассказал председатель фракции Андрей Воробьев. Что касается оценки действиям полиции, то нет сомнений, что она должна действовать в рамках закона, и в случае выявления нарушений или проявления полномочий пострадавшие могут обратиться в прокуратуру и другие инстанции, это права каждого гражданина, говорит Воробьев.

По словам Воробьева, фракция всегда готова к диалогу и нахождению компромисса между всеми сторонами. Он подчеркивает, что у единороссов большинство в парламенте. Из 14 депутатов, входящих в Совет Думы, 8 – единороссы.

Нейтралитет решила соблюдать ЛДПР, которая в зависимости от содержания текста либо оба постановления поддержит, либо оба отклонит. Но в целом обсуждать каждую драку с полицией не имеет смысла – парламент не этим занимается, говорит вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Совет Думы может принять решение о том, чтобы проект заявления был рассмотрен уже на следующий день на заседании палаты, минуя предусмотренную регламентом процедуру, которая может занимать несколько недель. Текст, написанный от имени двух фракций, очень взвешенный, настаивает один из его авторов – эсер Дмитрий Гудков, есть шансы, что Дума его рассмотрит.