Россия не продается

России удалось добиться членства в ВТО, но условия торговли в стране одни из самых худших в мире, свидетельствует доклад Всемирного экономического форума

Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил очередной доклад о развитии глобальной торговли. По сути, это аналог составляемого Всемирным банком рейтинга Doing Business, но оцениваются не общие правила регулирования бизнеса, а только барьеры для торговли.

132 страны выстроены по индексу развития торговли, который складывается из четырех показателей – доступ на рынки, пограничное администрирование, транспортная инфраструктура и связь, деловой климат. Показатели рассчитываются на основе статистических данных и опросов руководителей компаний. Доклад выпускается раз в два года.

Хотя Россия в декабре 2011 г. подписала соглашения о вступлении в ВТО и станет членом организации после ратификации документа, условия для торговли в стране остаются крайне непростыми, следует из доклада. Россия заняла 112-е место из 132, поднявшись за два года лишь на две строчки (3,41 балла против 3,37).

Лидерами рейтинга остались Сингапур, Гонконг, Дания и Швеция. Самый стремительный рост продемонстрировали страны Юго-Восточной Азии – Филиппины (поднялись c 92-го на 72-е место) и Индонезия (с 68-го на 58-е). Это следствие вступившего в силу соглашения о торговле стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, отмечается в докладе.

Хуже всего в России обстоят дела с доступом на рынок – 129-е место. Не намного лучше с пограничным администрированием и деловым климатом – 111-е и 113-е места соответственно. По показателю «физическая безопасность» Россия на 107-м месте. Относительно благополучная ситуация с дорогами и связью, считают эксперты ВЭФ, – 51-е место. Больше всего экспорту мешают устаревшие производства и низкая производительность труда, импорту – коррупция на границе, высокие тарифы и запретительные нетарифные меры, пишут авторы доклада.

Если российские власти хотят повышать производительность труда и надеются на создание новых рабочих мест, то нужно радикально снизить барьеры, многие из которых носят технический характер, считает партнер Strategy Partners Group и соавтор доклада Алексей Праздничных (цитата по «Интерфаксу»). Комплексная поддержка экспорта должна стать важным компонентом экономической политики, уверен он.

Доля России в мировой торговле – не более 2,5% (см. врез), констатирует профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. «Перечисленные в докладе проблемы давно известны, вступление в ВТО их не решит, но может создать условия для их решения», – надеется он.