Для партийных кандидатов

Петербургские депутаты предлагают выбирать губернатора из числа партийных выдвиженцев, которых поддерживает максимальное число муниципальных депутатов

Комитет по законодательству в конце прошлой недели внес в заксобрание проект закона о прямых выборах губернатора Петербурга. Он будет рассмотрен на заседании 30 мая, сообщил председатель комитета по законодательству единоросс Виталий Милонов. Законопроект предусматривает, что по одному кандидату выдвигают избирательные объединения, причем политическая партия может выдвинуть либо однопартийца, либо лицо, не являющееся членом данной или иной политической партии. Самовыдвиженцы не смогут участвовать в выборах. Сейчас проще зарегистрировать партию из 500 человек, чем собрать минимальное количество подписей избирателей для самовыдвижения (в Петербурге – 18 000), объяснил Милонов. Также проект предусматривает максимальный муниципальный фильтр – 10% от общего числа депутатов муниципальных советов, представляющих три четверти муниципальных образований Петербурга. В Мосгордуму внесен закон с аналогичными ограничениями. По федеральному закону о губернаторских выборах кандидат должен быть поддержан 5–10% депутатов. При введении ограничений теряется смысл Конституции РФ, что каждый человек от рождения имеет право быть избранным в органы власти, если ему окажут доверие, говорит доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев предложит коллегам игнорировать рассмотрение этого законопроекта. «Даже если бы был предложен самый либеральный вариант с 5%, при нынешнем раскладе с муниципалами ни одному независимому кандидату не удалось бы пройти этот фильтр, только по сигналу из Москвы», – полагает депутат. По данным председателя Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволода Беликова, в 111 городских МО – 1520 депутатов, из которых более 1000 представляют «Единую Россию», около 100 – «Справедливую Россию», представителей КПРФ, «Яблока» и ЛДПР не более 10, около 300 депутатов – самовыдвиженцы. Снизить планку до 5% в Петербурге невозможно, в этом случае кандидату требуется поддержка 75 муниципалов, а три четверти от их общего числа в Петербурге – 82, подсчитал Милонов.

В предложенном законопроекте сделано все, чтобы затруднить не относящимся к правящей партии кандидатам возможность зарегистрироваться на выборах губернатора, считает член комитета по законодательству, представляющий фракцию «Яблоко», Александр Кобринский. Он намерен внести поправки, упрощающие регистрацию, ко второму чтению. Муниципальный фильтр – вполне оправданная мера, чтобы так называемые городские сумасшедшие не принимали участия в выборах губернатора, отметил представитель фракции ЛДПР Евгений Медведев. «Даже при поверхностном рассмотрении документа нас не все устраивает, и мы будем готовить поправки», – заявил глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев, отказавшись от подробных комментариев до более глубокого знакомства с документом.

В закон о выборах губернатора предлагается также перенести нормы закона о выборах в заксобрание, предусматривающие голосование по почте и разрешающие голосовать гражданам с временной регистрацией. Против этого высказался представитель «Яблока», пообещав поправками убрать возможность голосовать по временной регистрации. Срок полномочий губернатора и заксобрания истекает в пределах одного полугодия, выборы могут быть совмещены и пройти осенью 2016 г., они должны проводиться по одним правилам, считает Милонов. Запрет голосовать по временной регистрации ударит прежде всего по студентам, которые пять лет проживают на территории Петербурга и имеют право принимать участие в управлении городом, добавил он.

В законодательном собрании Петербурга пять фракций: «Единая Россия» – 20 человек, «Справедливая Россия» – 12, КПРФ – 7, «Яблоко» – 6, ЛДПР – 5 депутатов. Срок полномочий петербургского парламента – 5 лет. Георгий Полтавченко стал губернатором Петербурга 31 августа 2011 г., срок его полномочий также 5 лет.