Молдажанова вернулась

В «Базовый элемент» возвращается Гульжан Молдажанова, которая проработала с Олегом Дерипаской 14 лет

Возможно, Дерипаска готовит себе сменщицу, допускает старший аналитик УК БКС Дмитрий Суров. Бизнесмен занял руководящие посты в своих компаниях — «Базэле», En+, UC Rusal — в разгар кризиса. Но постепенно начал передавать бразды правления: в 2010 г. он уступил пост гендиректора En+ выходцу из «Суала» Артему Волынцу, оставшись, впрочем, президентом компании. Такой сценарий вероятен и в «Базэле», но не в UC Rusal, где разгорелся конфликт акционеров, подчеркивает Суров.

Молдажанова назначена председателем наблюдательного совета «Базэла», сообщил холдинг. С 2001 по 2009 г. набсовет «Базэла» возглавлял сам Дерипаска, потом постоянно действующего председателя не было, уточнил «Ведомостям» представитель холдинга. По его словам, Молдажанову на работу позвал Дерипаска, ведь она «обладает уникальным опытом и знаниями».

«Мы рады возвращению Гульжан Молдажановой в нашу команду и уверены, что ее огромный управленческий опыт и знания будут способствовать достижению стоящих перед группой задач», — говорится в заявлении «Базэла».

Молдажановой предстоит сформировать набсовет и обеспечить его работу по реализации стратегии «Базэла», сказал представитель холдинга. Каким будет ее вознаграждение, собеседник не раскрыл.

Цель «Базэла» — внедрить лучшие мировые практики в области управления, производства и социальных инвестиций, сделать так, чтобы ключевые бизнесы группы вошли в тройку лидеров в своих отраслях, говорится в заявлении холдинга. Возможен ли переход Молдажановой в будущем на менеджерскую должность, представитель «Базэла» комментировать не стал. Сейчас гендиректором «Базэла» работает сам Дерипаска.

С бизнесменом Молдажанова проработала 14 лет. В 1995 г. она устроилась секретарем в «Алюминпродукт» (компания Дерипаски, владела контрольным пакетом Саяногорского алюминиевого завода) и до 1999 г. сменила несколько постов: бухгалтера, финансового менеджера, коммерческого директора компании «Сибирский алюминий» (потом была переименована в «Базэл»). После она работала в «Русале», «Базэле», а в 2004-2009 гг. была гендиректором холдинга.

Ушла Молдажанова в разгар кризиса, уступив пост Дерипаске. Холдингу предстояла реструктуризация $27 млрд долга. Отставка Молдажановой была неожиданной. После ухода из «Базэла» она вошла в совет директоров казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и возглавила корпорацию ЕСН. Почему она решила вернуться в «Базэл», непонятно. Связаться с Молдажановой не удалось.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)