Кино для Пскова

«Мираж синема» первым из сетевых операторов кинотеатров выходит на рынок Пскова

Управляющая компания «Айби групп» договорилась с сетевым оператором «Мираж синема» об открытии кинотеатра в псковском ТРК «Рига гранд молл» (расположен на пересечении Рижского проспекта и ул. Рокоссовского), сообщает «Айби групп». Площадь комплекса – 47 000 кв. м. Мультиплекс из восьми залов (1000 человек) займет 3600 кв. м на втором этаже ТРК. Завершение строительства ТРК запланировано на конец следующего года, девелопер проекта – ООО «Псков молл», рассказывает управляющий партнер «Айби групп» Юрий Борисов.

«Мираж синема» основана в 2001 г., у компании пять кинотеатров в Петербурге, один – в Петрозаводске. В Пскове не представлены сетевые операторы кинотеатров. По данным «Айби групп», там работают три кинотеатра, построенных еще в советское время, в них 1000 зрительских мест. Связаться с представителями «Мираж синема» в пятницу не удалось.

Города так называемого третьего эшелона с населением до 300 000 человек, к которым относится Псков, становятся интересны сетям разных направлений, считает Борисов. Города с населением меньше 500 000 человек могут быть интересны для развития, согласен генеральный менеджер сети «Формула кино» Андрей Терешок. По его словам, критериями размещения кинотеатра являются уровень доходов населения, его социальная активность, насыщенность рынка. «Формула кино» работает в Мурманске, в июле откроется восьмизальный мультиплекс в Рязани, в планах – открытие кинотеатра в Сыктывкаре, возможно, даже с IMAX. «Города с населением меньше 300 000 жителей мы не рассматриваем, но в целом небольшие города могут быть очень перспективными, там высокая потребность в качественных современных кинозалах», – говорит Терешок.

Ставки аренды в «Рига гранд молл» Борисов не называет. Для розничных операторов ставки в Пскове могут составлять $760 за 1 кв. м в год, добавляет он. Договор аренды с «Мираж синема», по данным «Айби групп», заключен на 10 лет.