Инсайд на высшем уровне

Бывший член совета директоров Goldman Sachs, Procter & Gamble и Сбербанка Раджат Гупта признан виновным в инсайдерской торговле. Присяжных не смутило отсутствие в деле прямых доказательств

Гупта, которого власти США обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре, признан виновным по четырем из шести пунктов обвинения. «Мистер Гупта променял просторные залы заседаний советов директоров на [перспективу провести время] в скромной тюремной камере», – заявил прокурор округа Манхэттен Прит Бхарара. В совокупности Гупте грозит до 25 лет тюремного заключения. Приговор по его делу должен быть вынесен 18 октября.

Решение присяжных «подает сильный сигнал корпоративной Америке и Уолл-стрит, что те, кто занимаются инсайдерской торговлей, независимо от положения в обществе будут привлечены к ответственности с использованием всех возможностей закона», – заявил директор Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Роберт Кузами. SEC подала собственный иск к Гупте.

Гупта – самый высокопоставленный менеджер США, в отношении которого выдвинуты обвинения в инсайдерской торговле. В 1994–2003 гг. он возглавлял консалтинговую компанию McKinsey, в разное время входил в советы директоров фонда Рокфеллеров, фонда Билла и Мелинды Гейтс, был советником ООН и консультировал гендиректоров компаний, в том числе гендиректора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна. По делу Гупты Бланкфейн давал показания в качестве свидетеля.

Гупта в том числе был признан виновным в передаче основателю хедж-фонда Galleon Раджу Раджаратнаму информации, касающейся Goldman. Раньше, чем Goldman делал публичное заявление, Galleon успевал отыграть на рынке грядущие новости о квартальном убытке банка в 2008 г. и намерении Уоррена Баффетта инвестировать в Goldman $5 млрд. Раджаратнам получил 11 лет тюрьмы.

В отличие от дела Раджаратнама, когда у следствия были записи его разговоров, аналогичных прямых доказательств в отношении Гупты у него нет. Федеральному жюри для вынесения вердикта о виновности Гупты хватило и косвенных доказательств, но его защита не исключает возможности апелляции. «Мы по-прежнему считаем, что Гупта невиновен по всем обвинениям, – отмечает адвокат Гупты Гэри Нафталис, – он не совершал сделок, не подсказывал Раджаратнаму, не получил ни одного цента нечестно».

«Мы очень огорчены, что мистер Гупта пренебрег обязанностями директора и злоупотребил доверием наших акционеров и компании», – отмечает в заявлении Goldman. McKinsey, в которой Гупта проработал 34 года, разорвала с ним все связи, сообщает Reuters.