Первый политический


Следственный комитет России (СКР) обратился в Госдуму с представлением о согласии на привлечение к уголовной ответственности по ст. 318 (сопротивление представителю власти) депутата-коммуниста Владимира Бессонова. Как говорится в сообщении СКР, по заявлению полиции о привлечении Бессонова к ответственности была проведена доследственная проверка по обстоятельствам предвыборной акции 2 декабря прошлого года в Ростове-на-Дону, которую СКР называет несанкционированным митингом. По версии СКР, полиция попыталась пресечь собравшую более 100 человек акцию у резиденции полпреда президента в Южном округе, отключив звукоусиливающее оборудование, но в ответ Бессонов и неустановленные лица нанесли полицейским удары и повредили форменную одежду. Это серьезное дело, Бессонов устроил мордобой с полицией, говорит чиновник администрации президента.

По словам Бессонова, 2 декабря планировался митинг на площади Советов, но на этом месте внезапно начали празднование Нового года и демонстранты были вынуждены переместиться через дорогу к резиденции полпреда. Само собрание было объявлено встречей с депутатами Госдумы, на которую разрешений не требуется. Полиция сама нарушила порядок, попытавшись испортить звукоусиливающую аппаратуру, говорит депутат. По его словам, он призывал людей не реагировать на провокацию и это видно на выложенных в Youtube роликах.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД по области Виталий Сарана 8 декабря заявил, что во время акции его коллега – первый замначальника Антон Грачев получил сотрясение мозга. По его словам, всех подозреваемых в сопротивлении полиции установили, материалы переданы в СКР.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов говорит, что это первый на его памяти случай, когда депутата пытаются привлечь к уголовной ответственности за участие в политической акции. По его словам, КПРФ, отстаивая товарища, использует процедурные возможности, в том числе в комиссии по этике, которая должна вынести вопрос на обсуждение Думы и в которой единороссов и оппозиционеров поровну. О поддержке Бессонова заявили вчера и эсеры.