Заместители остались

Сегодня Самарская губернская дума должна утвердить двух вице-губернаторов и познакомиться с новым составом областного правительства

Дума 7 июня утвердила новую конфигурацию областного правительства, разделив полномочия губернатора и председателя правительства. Губернатор Николай Меркушкин оставил за собой общее руководство исполнительным органом, а оперативное должен теперь осуществлять вице-губернатор. Второй вице-губернатор должен возглавить новую структуру – администрацию губернатора.

Вчера Меркушкин назвал имена вице-губернаторов – они остались прежними. Он предложил на должность вице-губернатора – главы областного правительства Александра Нефедова, а руководителем своей администрации хочет видеть Алексея Бендусова.

Нефедов работает вице-губернатором с января 2007 г., в правительство пришел при экс-губернаторе Константине Титове (ушел в отставку в августе 2007 г.) с выборной должности мэра Новокуйбышевска Самарской области. Он оставался на этом посту и при Владимире Артякове, возглавлявшем область до 10 мая.

Бендусов еще на «АвтоВАЗе» работал с Артяковым: до прихода в областное правительство он руководил аппаратом президента «АвтоВАЗа», до августа 2007 г. компанию возглавлял Артяков. В октябре 2007 г. Бендусов стал руководителем аппарата губернатора Самарской области, с февраля 2010 г. – вице-губернатором.

Депутат губернской думы Михаил Матвеев считает назначение Бендусова новым этапом в жизни чиновника, который «может превратиться в самостоятельную фигуру». Об этом, считает депутат, говорит тот факт, что Бендусов не уехал в Москву вслед за бывшим шефом. Сразу после прихода Меркушкина он подал заявление об уходе, но в конце мая, после переговоров с новым губернатором, остался. «За время работы в правительстве Бендусов принимал активное участие в выборах мэров Самары (октябрь 2010 г.) и Тольятти (март 2012 г.), у него хорошие отношения с депутатами Госдумы от Самарской области, он вел переговоры с оппозицией», – рассказал Матвеев.

Переназначение Нефедова и Бендусова, по мнению Матвеева, – это «сигнал о стабилизации» для местных элит: «Меркушкин демонстрирует преемственность власти». Хотя, добавляет он, это не означает, что Бендусов и Нефедов сохранят свои посты на весь срок работы губернатора.