«Газпром» готовит рекорд

«Газпром» готовится к новым рекордам в экспорте – $84,5 млрд в этом году. Впрочем, эксперты сомневаются в реалистичности этого прогноза
И.Питалев/ РИА Новости

О планах «Газпрома» по экспорту вчера рассказал зампред правления концерна Александр Медведев. Свое выступление он начал в традиционной полушутливой манере: как много было негатива по поводу «Газпрома» этой зимой – и поставки снижаются, и прогнозы по экспорту нужно пересматривать, в итоге «сам себя не похвалишь – от прессы не дождешься». Никакого снижения поставок зимой не было, подчеркнул топ-менеджер: в начале февраля из-за рекордных холодов заявки отдельных стран ЕС примерно на 50% превышали «среднестатистические ожидаемые». Да, не весь дополнительный спрос удовлетворялся, в России тоже были морозы, но все контрактные обязательства выполнялись, а к прошлогоднему уровню экспорт рос. Так что прогноз на этот год как минимум не хуже 2011-го. А в денежном выражении и вовсе предполагается рост, добавил Медведев.

Суммарная стоимость газа, который будет поставлен на экспорт в 2012 г., составит рекордные $84,5 млрд (против $78,2 млрд в прошлом году), отметил Медведев. Около $61 млрд – прогноз по выручке от дальнего зарубежья (плюс $4 млрд), порядка $23,6 млрд – от стран бывшего СССР (плюс $2,4 млрд). Общие поставки будут минимум 222 млрд куб. м (против 221 млрд год назад). «Но самое главное ведь не объемы, самое главное – это выручка», – подчеркнул Медведев. Кроме того, все эти цифры – без учета так называемого виртуального экспорт», авансов, которые платятся на будущее, если реальная выборка газа оказалась меньше контрактных объемов по принципу «бери или плати».

Правда, по итогам пяти месяцев экспорт в дальнее зарубежье снизился почти на 14%. А главный клиент в СНГ – Украина планирует купить как минимум на 10 млрд куб. м газа меньше, чем в прошлом году: тогда дополнительное сырье понадобилось ей для расчетов со швейцарской Rosukrenergo. И план на этот год почти на треть меньше прошлогоднего – 27 млрд куб. м. Ту же заявку Украина направила «Газпрому» и на 2013 г.

Медведев заметил на это, что в контракте с Украиной есть обязательство по оплате минимального объема газа (41,6 млрд куб. м. – «Ведомости»). Да и с учетом прошедшей зимы, текущей закачки сырья в подземные хранилища, а также предстоящего отопительного сезона «Газпром» ждет от Украины намного более высокой выборки – как раз порядка 40 млрд куб. м по году, как в 2011-м. Причем контракт с Украиной «Газпром» пересматривать не собирается: официальных переговоров вообще нет, заметил Медведев, только консультации.

Вряд ли «Газпром» выполнит свой план на 2012 г., считает аналитик Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян: с учетом падения спроса в Европе, о чем недавно говорил предправления «Газпрома» Алексей Миллер, а также с учетом планов Украины экспорт будет в районе 200 млрд куб. м, что, соответственно, отразится и на выручке.

А стратегия удержания высокой цены – это риск потери доли рынка в будущем, какие-то контракты просто не будут продлены, добавляет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «Руководство «Газпрома» ведет себя так, как будто хочет в ближайшие 2–3 года выжать из клиентов максимум денег и вложить эти средства в строительство газопроводов. А дальше хоть трава не расти».

Впрочем, Медведев и с этим не согласен. К 2030 г. только Европе понадобится дополнительный импорт 200 млрд куб. м газа, так что новый газопроводный проект «Южный поток» вполне оправдан. А если говорить о более близкой перспективе – 2015 г. – экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье может вырасти до 180 млрд куб. м. Правда, при «адекватном спросе», оговорился топ-менеджер.