По швейцарским стандартам

Гостинично-развле­кательный комплекс «Казанская ривьера» пополнится вторым отелем: управлять новой пятизвездочной гостиницей будет Swissotel

ООО «Компания «Сувар-Казань»

девелоперская компания.. Совладельцы (данные ЕГРЮЛ): генеральный директор компании Евгений Корольков, Айрат Жамилов и Винера Мазитова (по 23,16%), Татьяна Чуб (12,44%), Ринат Губайдуллин (2,46%), Борис Чуб (1,12%). финансовые показатели (2010 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): выручка – 1,36 млрд руб., чистый убыток – 181,8 млн руб.

Сегодня проект строительства отеля под швейцарским брендом Swissotel будет представлен на пресс-конференции «Казанской ривьеры» (принадлежит «Сувар-Казань», см. справку). Отель станет частью многофункционального комплекса RivieraTower, возведение которого начнется в 2013 г., сообщается в пресс-релизе компании. Его оператором будет Fairmont Raffles Hotels International (управляет сетью из 98 отелей под брендами Fairmont, Raffles и Swissotel).

Помимо отеля в 55-этажный RivieraTower войдут жилые и обслуживаемые апартаменты, офисный центр класса А, торговый центр, конгресс-холл, говорится в пресс-релизе. Комплекс будет построен рядом с существующими зданиями «Казанской ривьеры», в отеле будет 208 номеров и 45 брендированных апартаментов, уточнила замруководителя отдела маркетинга и PR Knight Frank (консультант проекта) Оксана Болбот.

В комплекс «Казанская ривьера» сейчас входят четырехзвездочный отель на 210 номеров, аквапарк, пляж, бары, рестораны, кинотеатр.

Работа над RivieraTower ведется уже два года. Проект разработала английская архитектурная компания Atkins (см. врез), застройщик – Arabteс (ОАЭ), строительство финансируют «Сувар-Казань» и банк «Ак барс», говорится в пресс-релизе. Вчера в пресс-службе банка «Ак барс» финансирование проекта не подтвердили.

Гендиректор компании Namen (представляет Fairmont Raffles Hotels International в России) Андрей Варавин вчера сообщил, что выбор Казани для расположения Swissotel обусловлен не только спортивными событиями в городе (ЧМ по водным видам спорта в 2015 г. и ЧМ по футболу в 2018 г.). «Такие мероприятия приходят и уходят, а отель остается работать. Для Fairmont Raffles Hotels International главный фактор – то, что Казань – важный, развивающийся город», – отметил он. Варавин сообщил, что в России пока работает единственный Swissotel в Москве и строятся два Swissotel в Сочи.

Сейчас в Казани два пятизвездочных отеля – «Мираж» на 109 номеров и «Корстон» на 202 номера. Исполнительный директор отеля «Шаляпин палас», вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Евгения Лодвигова знает о строительстве RivieraTower. «Отель такого уровня, как Swissotel, несомненно, нужен Казани. Его уровень превзойдет существующие пятизвездочные отели, и пустовать он не будет», – считает она. По мнению Лодвиговой, в целом Казань обеспечена гостиничными номерами, «если строить и инвестировать, то либо во что-то значимое, как Swissotel, либо в недорогие отели «2–3 звезды».

Инвестиции в RivieraTower могут составить $450–500 млн, а его окупаемость – 15–18 лет, посчитала аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.