Некем заменить
Министром культуры Самарской области губернатор Николай Меркушкин вновь назначил Ольгу Рыбакову, сообщила вчера пресс-служба областного правительства.
После прихода Меркушкина Рыбакову, которая возглавляет областной минкульт с 2004 г., самарские депутаты и чиновники правительства называли первым кандидатом на увольнение: она непопулярна в творческом сообществе, а к работе министерства много претензий.
«Решение [о назначении Рыбаковой] было принято в результате комплексной оценки деятельности министерства», – говорится в сообщении. По словам главы управления информации правительства Сергея Филиппова, «совет по культуре и искусству 4 июля в целом высказался в пользу назначения Рыбаковой». «Она [Рыбакова] в состоянии руководить культурной сферой Самарской области и адекватно реагирует на замечания», – добавил Филиппов.
Несколько депутатов губернской думы рассказали «Ведомостям», что Меркушкин выбрал Рыбакову как самую компромиссную фигуру. «Все умрут, а я останусь», – иронизирует депутат губернской думы Михаил Матвеев. По его мнению, назначение Рыбаковой – первая кадровая ошибка Меркушкина. «Реальный рейтинг Рыбаковой близок к нулю», – утверждает Матвеев. В защиту Рыбаковой было письмо на имя губернатора от разных творческих союзов, знает депутат Госдумы от Самарской области. «У меня есть официальный запрос от представителя Самарского театра оперы и балета, в котором перечисляются финансовые нарушения, допущенные при реконструкции театра, – говорит Матвеев. – Беда в том, что творческие люди очень пугливы, сильно зависят от грантов из бюджета, поэтому и письмо о нарушениях человек написал после того, как уволился из театра». В 2006–2010 гг. на реконструкцию театра областной бюджет потратил 3,33 млрд руб., еще 40 млн руб. театр получил из федерального бюджета.
Опрошенные «Ведомостями» депутаты не исключают, что назначение Рыбаковой может оказаться временным, пока губернатор не найдет достойную кандидатуру.