Премия или растрата

Полиция возбудила уголовное дело по факту оплаты работ по «Глонасс» через однодневки. Расследование может привести к смене менеджмента компании – разработчика системы на более лояльное к руководству Роскосмоса

Следственная часть Четвертого управления МВД (занимается правопорядком на оборонных объектах) возбудила уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК), в котором подозревается руководство компании «Российские космические системы» (РКС), разработчика системы «Глонасс». Об этом сообщил «Ведомостям» представитель ГУЭБ МВД. Руководителей РКС подозревают в необоснованном расходовании выделенных из бюджета 565 млн руб. путем оплаты работ по развитию системы «Глонасс» через фирмы-однодневки.

По данным МВД, руководители РКС заключали договоры с аффилированными фирмами, которые не имели базы и персонала для выполнения работ, а фактически работы производили сотрудники РКС, оплата которым проводилась через однодневки. По этому делу в РКС следователями и оперативниками ГУЭБ 3 июля проведены обыски и изъяты документы в трех кабинетах руководителей РКС, бухгалтерии предприятия и участвовавших в схеме пяти коммерческих организациях. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, которую в прошлом году провел Роскосмос.

По словам источника в правоохранительных органах, одним из подозреваемых является гендиректор-генконструктор РКС Юрий Урличич, обыски проводились в его кабинете, а также в кабинете его первого заместителя Ивана Голуба.

В свою очередь РКС выпустила заявление, в котором говорится, что в ходе обыска никаких доказательств, дающих основания подозревать руководство РКС, получено не было, а выводы проверки Роскосмоса ошибочны, о чем было сообщено его руководителю.

В оплате РКС работ через однодневки и аффилированные фирмы руководство РКС обвинил в интервью газете «Известия» весной этого года руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. В свою очередь Голуб написал открытое письмо, выложенное на сайте предприятия (как потом объяснила РКС – по ошибке), в котором обвинял Поповкина в некомпетентности и предлагал ему уйти в отставку.

По словам бывшего чиновника Минобороны, речь идет о борьбе за контроль над ключевым предприятием отрасли, которое отвечает за важнейшую программу. Не секрет, что Урличич был близок к прежнему руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову, который перешел на работу к нему советником, а Поповкин стремится сменить руководство РКС. Что касается сути подозрений, то они связаны с распространенным в отрасли явлением, когда для адекватной оплаты НИОКР, как правило связанных с разработкой программного обеспечения, приходится работать с применением подобных схем. Оплатить эти работы в рамках жестких окладов, установленных в госкомпаниях вроде РКС, иногда просто невозможно, говорит бывший чиновник, но создается почва для злоупотреблений.