Coca-Cola сокращается


Компания Coca-Cola сократит число своих международных подразделений с шести до двух, пишет The Wall Street Journal. Стив Кэхиллан, который сейчас отвечает за работу компании в Северной Америке, возглавляя Coca-Cola Refreshments, станет президентом Coca-Cola Americas (новая структура, которая будет отвечать за деятельность в Cеверной Америке и Южной). А Ахмет Бозер – президент подразделений Сoca-Cola в Евразии и Африке – будет курировать все остальные страны. Все они будут подчиняться председателю совета директоров и гендиректору компании Мухтару Кенту. Ирьял Финан останется руководить Bottling Investment Group, которая занимается бутилированием напитков.

Кент возглавил Coca-Cola в 2009 г., тогда он заявил, что к 2020 г. компания вдвое увеличит продажи до $200 млрд. Для этого он обещает потратить $27 млрд на создание новых производств.

По словам издателя Beverage Digest Джона Сичера, новая структура компании позволит Бозеру и Кэхиллану проявить себя на гораздо более высоких позициях, чем прежде. Он указывает, что на прежних должностях эти менеджеры были весьма успешны.

С помощью новой структуры Кент рассчитывает переломить спад продаж в США, указывает Bloomberg.

«Объединив международные операции в два больших, но одинаковых по размеру бизнеса, мы упрощаем отчетность, заостряем внимание на ключевых рынках, такая система дает нам необходимую гибкость для наведения порядка на этих территориях», – заявил Кент.