Fesco в кредит


«Сумма» пыталась привлечь средства для покупки доли в ДВМП в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и Номос-банке (последний – один из кредиторов основного владельца ДВМП, у него в залоге по сделке репо 18,6% акций пароходства), рассказывал источник, близкий к одной из сторон сделки. ВТБ изучал возможность предоставления кредита «Сумме», но банк не устроило ее предложение взять в залог приобретаемые акции, рассказывает источник в одном из банков, согласившихся прокредитовать «Сумму». Группа могла бы закрыть сделку в срок, если бы не необходимость искать заемное финансирование, подчеркивает один из собеседников «Ведомостей». Получить комментарии от представителей банков не удалось.

Сделка по покупке «Суммой» 55,8% Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) у структуры Сергея Генералова будет закрыта в ближайшие дни, сообщили «Ведомостям» два источника, близких к разным сторонам сделки. В договоре о продаже пакета сказано, что сделка должна быть закрыта 3 сентября, указывает один из них. Стороны продлили действие договора, продолжает другой, не уточняя срок.

В июне, объявляя о том, что «Сумма» покупает долю в ДВМП, стороны заявляли, что сделка будет закрыта до конца августа. Срыв официально заявленных сроков не означает отказа сторон от сделки, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с процессом сделки. Представитель «Суммы» от комментариев отказался, его коллега из ДВМП на вопросы не ответил.

После закрытия сделки «Сумма» станет владельцем около 70% ДВМП. Бумаги обойдутся группе примерно в $1,4 млрд, рассказывали ранее источники «Ведомостей», близкие к обеим сторонам сделки. «Сумма» недавно приобрела 9,1% квазиказначейских акций ДВМП за $77,9 млн, говорится в отчете пароходства по МСФО за первое полугодие. Еще более 5% компания купила «с рынка», рассказывал президент «Суммы» Александр Винокуров, не раскрывая стоимости пакета.

Квазиказначейские акции и бумаги с рынка «Сумма» скупала на собственные средства, рассказал источник, близкий к «Сумме». А вот долю Генералова группа собирается оплатить за счет синдицированного кредита под залог акций ДВМП, уточняет он. Кредит готовы предоставить Райффайзенбанк, Goldman Sachs и ING, говорит источник, близкий к одной из сторон сделки. Другой источник подтверждает участие в сделке только Goldman Sachs и ING. Райффайзенбанк и ING – кредиторы самого ДВМП. В залоге у них 25 судов пароходства стоимостью $230 млн, говорится в отчете ДВМП. Условия кредитных соглашений собеседники «Ведомостей» не раскрывают.