Задержан по файлообмену


Камбоджийская полиция арестовала в Пномпене одного из основателей знаменитого файлообменного сервиса Pirate Bay Готтфрида Свартхольма Варга. Представители полиции заявили, что 27-летний Свартхольм обвиняется в незаконном использовании информационных технологий. В родной Швеции Свартхольм был приговорен к тюремному заключению сроком на год, и камбоджийские власти, вероятно, передадут его шведским правоохранителям для отбывания этого срока.

Pirate Bay, созданный в 2003 г. Свартхольмом и Фредриком Нейи, был одним из самых прогрессивных, но в то же время одним из наиболее спорных ресурсов интернета. Он позволил огромному количеству пользователей без проблем обмениваться тяжелыми файлами, в том числе фильмами и музыкой. Американская ассоциация кино и другие организации, представляющие интересы владельцев цифрового контента, начали борьбу против распространения контента, права на который защищены, через файлообменные сети. В Швеции деятельность Pirate Bay оказалась под угрозой, и для размещения своих серверов Свартхольм и Нейи безуспешно пытались найти место на одном из небольших независимых островов.

В 2009 г. в Стокгольме состоялся суд над четырьмя основателями Pirate Bay, которые обвинялись в пособничестве нарушению авторских прав. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде штрафа и лишения свободы сроком на год каждому. Приговор был обжалован, но еще до оглашения вердикта апелляционного суда Свартхольм покинул Швецию и был объявлен в международный розыск. Результатом этого и стал его арест в Пномпене.

Камбоджийские власти заявили, что действуют в тесном сотрудничестве с правительством Швеции и готовятся к экстрадиции Свартхольма из страны. Хотя, учитывая, что у Камбоджи нет взаимной договоренности со Швецией о выдаче подозреваемых, дальнейшая судьба Свартхольма пока неясна.

В последние годы аудитория Pirate Bay сократилась, но сайт по-прежнему привлекает пристальное внимание сетевой общественности. Организаторы сайта обвиняют представителей медиаиндустрии в попытке задушить свободу в интернете и призывают пользователей действовать в обход технических ограничений, препятствующих доступу к Pirate Bay в ряде стран. Сторонники Pirate Bay, включая бразильского писателя Пауло Коэльо, считают, что сайт представляет собой пример нового мышления. Но многие владельцы прав, в частности музыканты, настроены по отношению к сайту отрицательно. «Конечно, воровать проще и дешевле, чем загружать лицензионный контент», – написал в 2009 г. музыкант Бьорн Ульвеус, основатель группы ABBA. По мнению Ульвеуса, Pirate Bay – подарок для «бесчестных лентяев».