«Даев плаза» по-австрийски


Австрийская инвесткомпания Midas может получить контроль над бизнес-центром «Даев плаза» в центре Москвы. Компания считает, что бывший депутат Госдумы Ашот Егиазарян похитил у нее акции компании, владеющей объектом

Midas Immobilientreuhand und Bauträger GmbH признана потерпевшей по уголовному делу в отношении бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, его брата Артема и других лиц по ст. 159 ч. 4 (мошенничество), говорится в сообщении Следственного комитета России. По версии следствия, обвиняемые в 2008–2009 гг. путем обмана похитили 75 330 акций (75,3%) ОАО «Даев плаза», принадлежавших Midas. Статус потерпевших дает право подать к обвиняемым иск о возмещении ущерба в ходе уголовного процесса, говорит сотрудник СКР.

«Даев плаза» владеет одноименным бизнес-центром на 12 000 кв. м в Даевом переулке. В сообщении СКР говорится, что 75% «Даев плаза» оцениваются не менее чем в $2 млн. По рыночным ценам весь этот объект недвижимости стоит около $100 млн, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

«По моим сведениям, акции «Даев плаза» были переписаны на три офшора, бенефициаром которых является Сурен Егиазарян (двоюродный брат Ашота)», – говорит Рубен Маркарьян, представляющий интересы группы потерпевших в деле Егиазаряна. Реальную роль Сурена в этом деле еще предстоит выяснить, говорит он.

Представитель Midas отказался от комментариев. Связаться с Егиазарянами или их представителями не удалось.

Владельцем Midas, по данным австрийского реестра компаний, является Майкл Визер, а сама она специализируется на инвестициях в недвижимость. Других содержательных упоминаний об этой компании «Ведомости» не нашли. Это вполне реальная инвесткомпания, созданная в начале 90-х, утверждает один из бывших партнеров Ашота Егиазаряна, попросивший об анонимности. В ходе банкротства Уникомбанка ее владельцы помогали реструктурировать его долги, получив за это в итоге более 75% «Даев плаза». Но ОАО «Даев плаза» само вело свой реестр и в любой момент могло списать акции, утверждает собеседник «Ведомостей». Подтвердить это «Ведомостям» не удалось.

В 2009 г. в интервью «Ведомостям» Егиазарян говорил, что «Даев плаза» – единственный оставшийся у него объект недвижимости.