Казань поумнеет

Столица Татарстана собирается обрасти городами-спутниками: помимо IT-городка «Иннополис» к строительству планируется новый деловой центр «Смарт cити», умный город

Концепцию «Смарт cити Казань» (Kazan Smart City) – города-спутника с использованием современных решений в области инфраструктуры – вчера презентовали премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову, сообщила пресс-служба правительства республики. Проект готовится Агентством инвестиционного развития (АИР) Татарстана и малазийским консорциумом – компаниями Amanah Capital Group и Straits Consulting Engineers. Генеральный план разработала малазийская AJM Planing and Urban Design Group.

По плану умный город будет построен на площади в 350 га недалеко от казанского аэропорта. Через Kazan Smart City будет проходить ветка аэроэкспресса от аэропорта до центра Казани. Он должен стать новым деловым центром Татарстана и привлечь крупные международные, российские и татарстанские компании, говорится в сообщении пресс-службы правительства РТ. В частности, здесь будут построены выставочный и конференц-центры, административный центр, образовательная зона, зона здравоохранения и высокотехнологичного производства. Потенциальными резидентами Kazan Smart City станут экспортные, страховые и финансовые компании, центры аутсорсинга бизнес-услуг, научные и исследовательские центры и государственные организации, говорится в сообщении АИР. Площадь коммерческой застройки составит 6300 кв. м.

«В Kazan Smart City должны быть «умная» экономика и транспорт, «умное» управление и социальная инфраструктура, «умная» экология и жители», – сказано в пресс-релизе АИР. В проекте будут использованы энергоэффективные технологии Siemens – в сентябре АИР и компания подписали соглашение о намерениях сотрудничества по проекту. Предполагается, что «Смарт сити» заселят 75 000 человек, в нем будет создано 160 000 рабочих мест.

Для реализации проекта специально создано ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан». Согласно базе «СПАРК-Интерфакса», его учредило минземимущество Татарстана, уставный капитал – 82 млн руб. Он будет увеличиваться за счет частных инвестиций, говорит глава АИР Линар Якупов.

Инвестиции в проект на первом этапе могут составить около $2,5 млрд. Республика создает специальный инвестиционный фонд под проект, уже ведутся переговоры по привлечению средств из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. «С инвестиционной привлекательностью объектов проблем не будет», – обещает Якупов.

«Смарт сити» – второй большой проект Татарстана по созданию современных городов-спутников. «Иннополис» на 155 000 человек строится в 35 км от Казани. Только первая очередь потребует инвестиций в 66 млрд руб. Предполагается, что республика профинансирует создание транспортной и социальной инфраструктуры, а частные инвесторы (ими могут стать и резиденты) построят жилую и коммерческую недвижимость.

Даже только анонсируя масштабные проекты, Татарстан уже выглядит более выигрышно в плане инвестиционной привлекательности по сравнению с другими регионами, говорит аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко. «Это особенно актуально, учитывая рост конкуренции между субъектами РФ в привлечении внутренних и внешних инвестиций, – рассуждает эксперт. – Однако привлечь столь существенный объем инвестиций в проекты будет весьма непросто, так как бизнес предпочитает сейчас больше экономить, чем инвестировать». Кроме того, строительство и «Иннополиса», и «Смарт сити Казань» создает дополнительную нагрузку на бюджет, что сейчас, при риске ухудшения экономической ситуации, крайне нежелательно, предупреждает эксперт.