Поблажка по ошибке

Платон Лебедев не выйдет на свободу в следующем году: Архангельский облсуд отменил постановление нижестоящей инстанции

Архангельский облсуд отменил постановление Вельского райсуда, снизившего наказание бывшему совладельцу «Менатепа» Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. Дело направлено на новое рассмотрение в другом составе суда.

В августе председатель райсуда Виктор Иванов переквалифицировал обвинение на новую редакцию статей 174.1 и 159 УК (в 2011 г. верхний предел наказания по ним был снижен, а нижний – отменен), снизив Лебедеву срок наказания на три года и четыре месяца, в то время как прокурор был согласен снизить на год и девять месяцев.

По мнению коллегии судей облсуда, Иванов назначил Лебедеву «несправедливое в силу чрезмерной мягкости наказание». Суд не привел конкретных обстоятельств дела: периода преступной деятельности, размера ущерба, тяжести содеянного, личности осужденного, других сведений, имеющих значение для определения размера наказания. Новому суду следует проверить доводы сторон и «принять законное, обоснованное, мотивированное решение».

Адвокат Лебедева Сергей Мирошниченко говорит, что причиной нестандартного решения Иванова могло стать то, что райсуд «неправильно почувствовал дуновение ветров». Либо решил, что «наверху» про это дело забыли и можно проявить порядочность. Такое уже бывало, вспоминает Мирошниченко: например во время процесса в Хамовническом суде его председатель Виктор Данилкин поначалу разрешил допросить иностранного эксперта. Однако после первого допроса без видимых причин передумал и на все остальные аналогичные ходатайства отвечал отказом.

Повторное рассмотрение заявления адвокатов Лебедева в Вельском райсуде, по оценке защиты, должно состояться во второй половине октября. Одновременно на неопределенный срок отодвигается рассмотрение Мосгорсудом надзорной жалобы Михаила Ходорковского. Как заявила ранее «Интерфаксу» председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, эта жалоба может быть рассмотрена только после того, как вступит в силу решение архангельского суда.

Противоречивые решения судов свидетельствуют о том, что идет какая-то борьба наверху и подаются разные сигналы, считает политолог Алексей Макаркин: ни тот ни другой суд самостоятельно такие решения принимать бы не стал – схема работает безотказно. Политолог напоминает, что похожий разнобой в решениях судов наблюдался несколько лет назад, когда шла борьба между ФСБ и ФСКН.