Конфликт класса люкс


Холдингу LVMH, возглавляемому самым богатым французом Бернаром Арно, могут грозить санкции за нарушения при приобретении доли в группе Hermes, производителе легендарных шелковых шарфов и сумок Birkin, сообщает Financial Times. Французский регулятор рынка ценных бумаг AMF ждет решения своего комитета по санкциям о возможном наложении штрафа на LVMH, указывает издание.

Жерар Рамё, председатель AMF, рассказал французской радиостанции BFM, что проведенное ведомством расследование обнаружило признаки нарушений в процессе приобретения LVMH в октябре 2010 г. доли в уставном капитале Hermes. Сделка шла с применением деривативов: LVMH скупал пакеты менее 5% через деривативы различных банков, и эти сделки не попадали в поле зрения AMF, поэтому известие о том, что LVMH стал крупным акционером Hermes, для семьи Эрме, контролирующей компанию, оказалось полной неожиданностью.

Оценить выявленные AMF факты и принять решение о возможном наказании должен независимый комитет по санкциям, подчеркивает Рамё. «Думаю, он изучит этот случай в первые несколько месяцев 2013 г.», – сказал Рамё. AMF начал расследование еще в 2010 г., но прежде не информировал о его результатах. Рамё и сейчас не уточнил, какие именно нарушения обнаружили регуляторы. Комитет по санкциям состоит из 12 независимых членов, которые не всегда в своем решении подтверждают выводы AMF.

LVMH, владеющий Louis Vuitton, Christian Dior и Dom Perignon, объявил, что передача результатов расследования AMF в комитет по санкциям – обычная процедура, которая сама по себе не свидетельствует о том, что на компанию будут наложены санкции. Компания уверена в благоприятном для нее решении комитета.

Представитель Hermes отказался от комментариев.

LVMH всегда подчеркивал, что действовал в полном соответствии с буквой закона, используя деривативы для поглощения 17,1% группы Hermes. Появление нового акционера вызвало протесты у семьи Эрме. Они периодически призывали LVMH снизить долю в компании, но холдинг Арно довел ее до 22,3%.

Конфликт между двумя французскими производителями предметов роскоши обострился этим летом, когда Hermes подала иск к LVMH, ставя под сомнение законность приобретения первого пакета акций, а также подозревая холдинг в инсайдерской торговле и манипулировании ценой бумаг.

LVMH в начале сентября подал встречный иск, обвинив Hermes в клевете, шантаже и нечестной конкуренции. У компании не было иного выхода, так как Hermes совершенно безосновательно и не дожидаясь выводов AMF предъявила ей столь серьезные обвинения, указано в сообщении.