Нефть по льготе


Минфин определился с льготными ставками НДПИ для трудноизвлекаемой нефти: проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс опубликован на сайте ведомства. Пониженные ставки будут предоставляться для нефтяных залежей с определенной проницаемостью, их величина будет зависеть от предельной эффективности пласта. Степень выработанности запасов при этом должна составить не менее 1%. При эффективности пласта не более 10 м ставка составит 20% от стандартной, свыше 10 м – 40%. Льгота может быть предоставлена на 10 лет.

Мера правильная, ведь доля трудноизвлекаемых запасов растет, а льготы позволят вовлечь в оборот новые залежи, говорит аналитик Номос-банка Денис Борисов, замечая, что НДПИ не главное бремя для компаний.

Льготы по НДПИ для трудноизвлекаемых запасов – значимая реформа для нефтяников, считает сотрудник крупного нефтяного холдинга. Налогообложение нефтяной отрасли сейчас возвращает нефтяников в мир, где нефть стоит $30 за баррель и работа на трудных залежах практически невозможна, продолжает он, а благодаря льготам в оборот можно вовлечь большое количество новой нефти, даже не заходя в Восточную Сибирь. Правда, параметры, заданные Минфином, довольно жесткие и большое количество нефти под льготу не попадет, сожалеет нефтяник: нужно не адресные льготы предоставлять, а облагать налогом прибыль.

Эти предложения – очередной шаг по дифференциации нефтяного НДПИ, объясняет Борисов, на этот раз в зависимости от геологических свойств месторождения. Проницаемость – одна из базовых характеристик скважины, продолжает аналитик: она определяет, сколько нефти скважина может дать в сутки. Но это не единственное свойство и даже при одинаковой проницаемости рентабельность месторождений может различаться, добавляет Борисов: «Идеальным для нефтяников был бы налог на финансовый результат, но и опасения Минфина по наполняемости бюджета разумны».