Сотня сожителей


В Липецке, где проходили довыборы пяти членов горсовета, в четверг несколько членов горизбиркома направили запрос в правоохранительные органы и ФМС, сообщив, что в нескольких квартирах перед выборами прописали множество жильцов, о которых владельцы квартир не подозревали. По словам члена горизбиркома от ЛДПР Алексея Емельянова, скорее всего, речь идет об ошибке ФМС, но непонятно, как это отразится на легитимности выборов.

Так, в одной из квартир дома №24 на проспекте Мира обнаружилось, что помимо хозяйки квартиры и членов ее семьи в списке избирателей оказалось еще более 90 человек. По домашнему телефону в этой квартире ответила пожилая женщина, которая подтвердила историю с перенаселением квартиры. В местных СМИ обнародована информация и о других подобных случаях в том же избирательном округе – №4.

Конкурс на один мандат – более девяти человек, а главная борьба развернулась между кандидатами от обладминистрации (идут от «Единой России») и самовыдвиженцами, которых поддерживает руководство НЛМК. От того, чей ставленник победит, зависит, сохранят ли представители НЛМК контроль над горсоветом. Округ №4 – ключевой, поскольку расположен в районе Новолипецка, который является вотчиной НЛМК, поясняет местный политолог Владимир Козомазов. Оппозиционные кандидаты уверены, что новые прописанные – сотрудники бюджетных учреждений и фирм кандидата-единоросса Артема Шумейко. Заммэра Липецка Анна Шамаева о ситуации ничего не знает, а руководитель исполкома областной «Единой России» Оксана Глотова в ответ на вопросы «Ведомостей» предложила направить запрос.