Тверская Reserved

На московском рынке стрит-ритейла заключена одна из крупнейших сделок. Одежная сеть Reserved арендовала около 1700 кв. м в бизнес-центре «Галерея» на Тверской, 9
Reserved

О сделке рассказала Виктория Камлюк, руководитель отдела стрит-ритейла департамента торговой недвижимости Colliers International (консультант сделки). По ее словам, в этом помещении будет открыт флагманский магазин Reserved. Генеральный директор компании «Ре-трейдинг» (владелец бренда Reserved) Зенон Ивашкевич эту информацию подтвердил. Представитель компании «Амероп» (владелец объекта) от комментариев отказался.

Ставки аренды на Тверской могут достигать $5000–6000 за 1 кв. м в год, но, как правило, на помещения менее 400 кв. м, говорит ведущий консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield Ирина Рачевская. Она добавляет, что помещение в «Галерее» не имеет аналогов как по площади, так и по этажности (Reserved займет четыре этажа).

У этого помещения высокая цена, а у его арендаторов нелегкая судьба. В 2003 г. его сняла Samsung Electronics, но в 2009 г. она не стала продлевать договор. Представители компании тогда объясняли, что объем продаж, который серьезно упал в кризис, не покрывает ставку аренды. Новым арендатором стал магазин игрушек «Сказка», но уже в 2011 г. он закрылся. Его топ-менеджеры объясняли, что парковку на Тверской ограничили и у компании почти на 50% упали продажи. Ивашкевич из «Ре-трейдинга» передал, что ограничение парковки его не пугает, так как компания рассчитывает на пешеходный трафик.

Аренда в таком месте очень дорога и смысл ее имиджевый, говорит Рачевская. Это хорошая площадка для открытия флагманских магазинов и раскручивания бренда в целях дальнейшего развития сети, соглашается Камлюк.

Сделка с Reserved – одна из крупнейших в сегменте «стрит-ритейл» после кризиса. Ранее пивной ресторан «Пауланер» (данные Colliers Int.) арендовал 1500 кв. м рядом с метро «Павелецкая», а магазин Prada – 1400 кв. м в Столешниковом переулке (данные C&W).