Машины и еда

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за 10 месяцев 2012 г. составил 105% к аналогичному периоду прошлого года

Он опережает общероссийский (102,8%) и областной (104,8%) показатели. За девять месяцев 2011 г. ИПП в Петербурге составил 114,3%. Наибольший рост в этом году показывают, по данным Петростата, целлюлозно-бумажная промышленность, издательская и полиграфическая деятельность (30,9%), а также обработка древесины и производство изделий из дерева (20,7%). А вот показатели швейного и текстильного производства упали на рекордные 55,9%. Производство обуви и изделий из кожи выросло на 15,3%, транспортных средств и оборудования – на 17,1%.

Драйверами петербургской экономики начальник аналитического отдела банка БФA Денис Демин называет пищевую промышленность, производство транспорта и оборудования. По его словам, пищевая отрасль опирается на высокий спрос. Пищевая промышленность, включая производство табака и напитков, выросла за 10 месяцев 2012 г. на 4,7% против падения на 3,5% в прошлом году. Рост производителя круп «Ангстрема» по итогам года составит около 4%, в частности, за счет производства частных торговых марок торговых сетей, рассказывает его коммерческий директор Оксана Линник. Производитель колбасных изделий «Петербурженка» нарастил производство на 5% к тому же периоду прошлого года, рассказал его учредитель Александр Вихорев. Рост потребления хлебобулочных изделий замедлился, есть тенденция к стагнации, говорит руководитель службы маркетинга ОАО «Каравай» Марина Баликина.

За девять месяцев автозаводы города и области выпустили 282000 автомобилей, на 69% больше, чем годом раньше, рассказывает гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. По его словам, рост связан с увеличением производства Hyundai. Если динамика сохранится, то в Петербурге может быть произведено до 390000 машин (на 50% больше, чем в 2011 г.), прогнозирует «Auto-Dealer-СПб».

По словам Демина, ИПП по итогам года может составить около 4%.