Фильтр в Сочи

Чтобы попасть на сочинскую Олимпиаду, мало будет купить билет – придется проходить предварительную проверку. Добро будет давать ФСБ

Как следует из проекта постановления правительства, опубликованного на сайте Минэкономразвития, чтобы посетить олимпийские соревнования, после покупки билета потребуется пройти проверку, по паспорту получить специальную карту и зарегистрироваться в «системе регистрации зрителей». Если владелец уже купленного билета не получил эту карту – например, не прошел проверку, он сможет сдать билет и вернуть деньги. Другие основания для сдачи билета – смерть владельца или отмена мероприятия. В пояснительной записке говорится, что зарегистрированный зритель тем самым прошел проверку «федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за безопасность Игр».

Таким органом является ФСБ. По словам источника в этой службе, при принятии решения о карте безопасности принимался во внимание весь передовой опыт организации Олимпиад в других странах в последнее время.

Без карты регистрации на олимпийские мероприятия смогут попасть только обладатели олимпийского удостоверения личности и аккредитации. Карту регистрации будет выпускать оргкомитет «Сочи-2014». Он же будет устанавливать процедуру ее выдачи. Как говорится в пресс-релизе оргкомитета, идея создания «паспорта болельщика» была подсказана «самим временем» и он станет «замечательным олимпийским сувениром».

Согласно международной практике страна – хозяйка Олимпиады распределяет билеты национальным олимпийским комитетам, которые и занимаются распределением, рассказывает сотрудник ОКР. По его словам, после Олимпиады в Ванкувере, сопровождавшейся скандалами, полномочия по продаже билетов на подобные мероприятия взял на себя оргкомитет «Сочи-2014». В случае с лондонской Олимпиадой это привело к тому, что цены были завышены и на Игры не поехало много российских болельщиков. В международной практике личные данные предоставляются только для официальной аккредитации – членами делегаций, журналистами, спортсменами, обычным же болельщикам достаточно билета.

На Олимпиаде в Лондоне билеты продавались в интернете, по одному паспорту можно было купить на шесть человек, их данные не требовались, говорит гендиректор «Олимпийской панорамы» Александр Ратнер. «Большую часть билетов покупают иностранцы, непонятно, как и зачем их будут проверять», – удивляется Ратнер.

Проверка рассчитана на россиян, для иностранцев не хватит ресурсов, полагает политолог Вячеслав Игрунов, новшество будет воспринято с большим напряжением, хотя причины беспокойства организаторов понятны: некультурное поведение болельщиков и опасная ситуация на Северном Кавказе.