Музыканты вместо инвесторов

Комплекс зданий на ул. Глинки, 2, где шведский инвестфонд Ruric хотел построить жилье и офисы, может получить консерватория

Санкт-Петербургская консерватория получит комплекс зданий на улице Глинки, сообщил вчера министр культуры РФ Владимир Мединский. «Эти здания нам передает Министерство обороны, и теперь в центре города появится культурный квартал», – сказал «Интерфаксу» Мединский.

Речь идет о здании на ул. Глинки, 2, уточняет представитель Министерства культуры. Консерватория, по словам ее представителя, получит комплекс зданий на ул. Глинки, 2, и набережной Мойки, 96.

По этому адресу планировал реализовать офисно-жилой комплекс шведский инвестфонд Ruric. В 2006 г. компания выиграла конкурс Федерального агентства по управлению федеральным имуществом на право застройки 2 га на набережной Мойки, 96, где находился Военно-транспортный университет железнодорожных войск, чтобы построить там 200000 кв. м жилья. Стоимость офисно-жилого проекта «Театральный» оценивалась в $800 млн. Потом площадь проекта сократилась до 90000 кв. м. Ruric выполнил инвестиционные условия – построил для военных казарму, учебный корпус и несколько жилых домов в Петродворце, однако права на участок так и не получил. Работы на участке не начинались, сообщил вчера гендиректор ООО «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев. В сентябре Минобороны в одностороннем порядке расторгло договор с компанией, а спустя два месяце Ruric подал иск в Арбитражный суд Москвы к Министерству обороны и Военной академии тыла и транспорта имени А.В.Хрулева о расторжении инвестдоговора от 2006 г. и взыскании задолженности по нему в размере 3 млрд руб., следует из материалов суда. Очередное заседание назначено на февраль. Пресс-служба Минобороны вчера не ответила на запрос «Ведомостей». По словам Балабаева, компания больше не имеет отношения к этому проекту.

На Глинки, 2, есть и другая недвижимость, принадлежащая Минобороны: в 2011 г. военные дважды пытались продать 9358 кв. м нежилых помещений за 811 млн руб., но торги были признаны несостоявшимися.

Инвестиции в реконструкцию комплекса, чтобы привести здания в современный вид, могут начинаться от $1000 за 1 кв. м в зависимости от масштаба работ, считает гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. Коммерческий девелопер более быстро и эффективнее реализовал бы проект, чем государственные учреждения, на госзаказах, смета проектов, как правило, увеличивается, так было со стадионом для «Зенита» и строительством второй сцены для Мариинского театра, считает он. По мнению Пашкова, комплекс на ул. Мойки, 96, удачно расположен: близко центральные улицы Петербурга, по соседству Мариинский театр и Новая Голландия. Место на ул. Мойки, 96, очень привлекательно, там можно было бы возвести элитное жилье с видовыми квартирами, офисы класса А и гостиницу, считает менеджер компании, специализирующейся на инвестициях в недвижимость.