Пионер автокластера

Испанский производитель автокомплектующих Grupo Antolin планирует вдвое расширить производство в Ленобласти

Grupo Antolin

Производитель автокомпонентов. Акционеры: семья Антолин (77,143%), Anira Inversiones (22,857%). Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 1,9 млрд евро, чистая прибыль – 40 млн евро. Основана в 1950 г. Объединяет 100 производственных предприятий. Работает в 25 странах мира.

О планах расширения производства вице-президент холдинга Grupo Antolin Ернесто Антолин Аррибас заявил в пятницу на встрече с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Завод, который компания открыла в 2010 г., занимает 15000 кв. м в логистическом комплексе «МЛП Уткина Заводь», там работает 200 человек. Площадка арендована на 10 лет. Инвестиции в проект составили 14 млн евро.

К 2015 г. компании необходимо будет 25000–30000 кв. м производственных площадей и 300–350 сотрудников, говорит Антолин Аррибас. По его словам, компания поставляет дверные и потолочные панели на петербургские заводы Hyundai, Nissan, GM и областного Ford. В числе заказчиков также предприятия Skoda в Калуге, Renault в Москве и GM в Узбекистане, с конца 2014 г. начнутся поставки компонентов на местный завод Toyota, добавил гендиректор петербургского предприятия Grupo Antolin Кирилл Месеняшин.

При переезде компании необходима будет площадка порядка 7–10 га, говорит Антолин Аррибас, инвестиции к 2015 г. должны составить примерно 30 млн евро.

Дрозденко предложил организовать производство в промышленном парке, который строится в Тосненском районе. В этом году бюджет региона выделяет 390 млн руб. для строительства там инфраструктуры, обещает губернатор. Первые площадки собираются сдать уже в конце этого года, полностью парк площадью 100 га будет готов к концу 2014 г. «Мы заинтересованы в приходе первого якорного инвестора на тосненскую площадку», – отметил Дрозденко. Он не исключает, что с приходом Grupo Antolin в Тосненском районе сформируется автокластер. По словам Месеняшина, компания рассматривает полный переезд на новую площадку с увеличением мощностей либо строительство второго завода.

«Ставки аренды помещений в «МЛП Уткина Заводь» – на уровне $120–125 за 1 кв. м в год, в 2010 г. они были примерно в полтора раза ниже», – говорит руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Михаил Тюнин. Аренда в Тосненском районе может стоит $95–100 за 1 кв. м в год, полагает он.

Рядом с Тосненским районом – в Шушарах – расположены заводы Toyota и GM, с которыми областному кластеру придется конкурировать за квалифицированный персонал, предупреждает гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. Если регион намерен развивать автокластер, надо строить дороги, жилье, социальную инфраструктуру вблизи от производств, далеко люди ездить на работу не будут, отмечает рекрутер.