Итальянский кредитный двигатель Renault-Nissan

Специализирующийся на автокредитовании банк концерна Renault-Nissan решил развиваться в России в партнерстве с UniCredit. Другие автопроизводители предпочитают обходиться собственными силами

Автоальянс Renault-Nissan и банковская группа UniCredit через несколько недель объявят окончательные условия создания совместного автокредитного банка в России, заявил куратор группы UniCredit по странам Центральной и Восточной Европы Джанни Франко Папа. «Мы находимся в процессе завершения <...> Через несколько недель объявим условия создания совместного предприятия», – сказал он.

Предполагалось, что совместный банк будет создан на базе 100%-ной «дочки» «Юникредит банка» – омского банка «Сибирь» – и начнет кредитование в 2013 г.

Банк «Сибирь» входит в восьмую сотню по активам (897 млрд руб.) и в пятую – по размеру капитала (405 млрд).Ранее СМИ сообщали, что 60% в СП получит глобальное финансовое подразделение автоальянса Renault-Nissan – RCI Banque, остальные 40% – группа UniCredit. Папа не стал комментировать эту информацию, сославшись на то, что стороны еще работают над деталями сделки.

Представители «Юникредит банка», Nissan и Renault отказались обсуждать подробности создания нового банка.

Разговоры о создании кэптивного автокредитного банка альянса Renault-Nissan ведутся уже третий год. «Юникредит банк» входит в топ-5 игроков рынка автокредитования, на автокредиты приходится более половины его розничного портфеля. «Юникредит банк» – давний партнер альянса Renault-Nissan, автоальянс обеспечивает банку «не менее четверти портфеля автокредитов», утверждает менеджер одного из партнеров «Юникредит банка».

Вероятно, часть портфеля автокредитов, которые «Юникредит банк» собрал через Renault-Nissan, будет передана на СП, что «несколько сократит розничный портфель банка», полагает управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов.

Рынок автокредитования в 2012 г. вырос на 20%, до 815 млрд руб., по оценкам Frank Research Group. Продажи новых автомобилей выросли за год на 11%, согласно данным AЕБ, и составили 2,9 млн (рост на 11%), на долю Renault приходилось 6,5% в продажах (3-е место после «Лады» и «шевроле»), на Nissan – 5,2%.

В России есть банки почти всех зарубежных автоконцернов: Тойота-банк, БМВ-банк, «Фольксваген банк рус», «Мерседес-Бенц банк», банк «ПСА финанс» (кредитует продажи дилеров Peugeot и Citroen). Причем 100% кредитных продаж BMW и Mercedes-Benz приходится на родственные банки, Тойота-банк также замыкает на себя «львиную долю» кредитных продаж Toyota, отмечает Грибанов. Благодаря этому они довольно быстро отвоевывают долю на рынке автокредитования – Тойота-банк и БМВ-банк вошли уже в топ-10 игроков этого рынка. В течение нескольких лет около половины рынка автокредитования уйдет в кэптивные банки иностранных автопроизводителей, оценивает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.