Путин поднял планку для Сечина

«Роснефть» должна стоить «хотя бы» $100–120 млрд, сказал президент Владимир Путин руководителю госкомпании Игорю Сечину. Тот пообещал взять планку в 2013 г. после слияния с ТНК-BP
«Роснефть» надеется увеличить капитализацию/ М. Стулов/ Ведомости

Добыча нефти «Роснефти», по его словам, в 2012 г. выросла на 2,7% до 125,8 млн т, а запасы только за счет геологоразведки были возмещены на 155 млн т, а с учетом приобретений и переоценки – на 240 млн т. Это соответствует коэффициенту замещения в 191%. Впрочем, вчера утром «Роснефть» опубликовала пресс-релиз, из которого следует, что доказанные запасы нефти, согласно аудиту DeGolyer & MacNaughton, выросли лишь на 306 млн барр. (около 42 млн т) до 14,59 млрд барр., а коэффициент замещения составил 131%. Дело в разных методиках расчета – российской и международной, объясняет представитель «Роснефти».

Обещания. Алексей Миллер

предправления «Газпрома». «Биржевая капитализация достигнет уровня $1 трлн, и мы станем самой крупной в мире компанией – и не только в энергетическом секторе», – заявил Миллер в июне 2008 г. На выполнение этой цели он отвел 7–10 лет. С тех пор капитализация «Газпрома» снизилась втрое – с $336 млрд до $113,96 млрд.

Сергей Богданчиков

бывший президент «Роснефти». «В среднесрочной перспективе стоимость «Роснефти» должна быть доведена до $150–200 млрд», – говорил Богданчиков в июне 2006 г. В 2009 г. Богданчиков ушел в отставку, а его цель так и не была достигнута.

В прошлом году акции «Роснефти» подорожали на 35% с $6,6 до $8,9 за бумагу, сейчас общая капитализация компании составляет $92 млрд, доложил вчера Сечин Путину. По итогам вчерашних торгов на LSE госкомпания подорожала еще на 1,04% до $93,05 млрд.

Но, по мнению Путина, это не предел: «С учетом роста запасов, такой большой, хорошей добычи, растущей добычи, с учетом больших приобретений значимых активов, конечно, капитализация могла бы быть и выше. Я думаю, что она имеет все перспективы вырасти хотя бы до $100–120 млрд» (цитата по kremlin.ru). «Этот тезис мы воспринимаем как индикативную цель для компании на текущий год. <...> Мы постараемся выйти на эту цель в результате завершения сделки по слиянию [с ТНК-BP] и в результате работы над проектами, которые компания реализует в настоящее время», – ответил Сечин.

Рост капитализации «Роснефти» в прошлом году связан с объявлением покупки ТНК-BP, увеличением расчетной рентабельности шельфовых и других новых проектов (за счет достижения договоренностей с иностранными партнерами и введения дополнительных налоговых льгот), а также с улучшением качества корпоративного управления и ростом дивидендов, отмечает аналитик UBS Максим Мошков. По поручению Путина в прошлом году «Роснефть» увеличила размер дивидендов с 11,5 до 25% от чистой прибыли по МСФО. Потенциал дальнейшего роста капитализации «Роснефти» огромный, но все будет зависеть от того, насколько менеджмент компании эффективно интегрирует бизнес ТНК-BP, а также от его способности монетизировать запасы трудноизвлекаемых, шельфовых и других новых месторождений, получивших налоговые льготы, считает Мошков.

По оценкам UBS, сейчас «Роснефть» торгуется с дисконтом в 63% к справедливой стоимости, рассчитанной по методу Sum-of-the-parts (cтоимость составных частей), которая с учетом ТНК-BP составляет $225 млрд. Это самый большой дисконт среди всех крупных нефтяных компаний мира, средний дисконт у которых составляет 29%. Для продолжения роста акций и ликвидации дисконта «Роснефти» придется наращивать дивидендные выплаты и демонстрировать высокие стандарты корпоративного управления, в том числе в отношении миноритарных акционеров ТНК-BP, считает Мошков. В этом случае, по его мнению, капитализация «Роснефти» может достичь $120 млрд через 1–2 года.

Конечно, российские компании недооценены, в том числе из-за корпоративного управления и инвестиционного климата, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Прогнозы по росту капитализации уже не раз не оправдывались, предупреждает он (см. врез). Но, учитывая амбициозные планы «Роснефти», подобные задачи ставить надо, добавляет он.