«Тавр» потянуло к морю

Открыв в Ростовской области за неполные три года свыше полусотни фирменных магазинов по продаже мяса и колбас, ГК «Тавр» решила выйти в Краснодарский край

В этом году ГК «Тавр» (мясное подразделение ООО «Группа Агроком») откроет семь магазинов по продаже мясных полуфабрикатов «Тавровские мясные лавки» на Черноморском побережье Кубани, в Новороссийске, Анапе и Геленджике, где у ГК есть мясокомбинат», – рассказал исполнительный директор «Тавра» Артур Давидьян.

Магазины площадью 50–80 кв. м, продают мясо, колбасные изделия, приправы, рассказывает Давидьян. Инвестиции в открытие одного магазина – 2–2,5 млн руб. Первый магазин «Тавровских мясных лавок» открылся в Ростове в апреле 2010 г., сейчас в городе и области 52 магазина, в том числе супермаркет «Мясной дом» (400 кв. м), говорит Давидьян. В Краснодарском крае пока один магазин, появившийся в Новороссийске в июне 2012 г.

В Ростовской области в этом году откроет еще 5–7 магазинов, на этом «экстенсивное развитие» сети закончится, продолжает Давидьян. «Свежее мясо поставляется в сеть ежедневно, поэтому мясные лавки открываются в зоне деятельности мясокомбинатов и поэтому в крае пока остановимся на семи магазинах на побережье», – продолжает он. В Ростовской области у «Тавра» четыре мясокомбината (в том числе крупнейший на юге РКЗ «Тавр») и один в Новороссийске.

Через «Тавровские мясные лавки» группа продает около 6% своих колбасных изделий (в том числе 10% от продаваемых в Ростовской области) и 80% охлажденного мяса. В 2012 г. «Тавр» продал 49 737 т продукции.

Формат чисто мясного магазина в Краснодарском крае практически никто не развивает, а в «Тавровских мясных лавках» мясо и колбаса составляют 99% продаж, отмечает Давидьян. «Есть сеть из нескольких магазинов компании «Торес», но она локализована в Туапсе. В основном мясокомбинаты открывают гастрономы с фирменной продукцией, как, например, «Динские колбасы» МПК «Динский», но там продается еще и бакалея», – говорит он. По данным участников рынка, у «Динских колбас» насчитывается до 100 магазинов в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

«На мясном рынке сегодня много игроков, каждый находит свой сектор, мы, например, развиваем собственную сеть многоформатных магазинов (сеть «Станица»). В Ростове у нас 10 магазинов, а в Краснодарском крае – около 100», – говорит гендиректор концерна «Покровский» Александр Кочергин.