В НМТП поменялась власть

Временным исполняющим обязанности гендиректора Новороссийского порта вместо оказавшегося под следствием Радо Антоловича стал выходец из «Транснефти» Юрий Матвиенко
Руководство порта поменялось после конфликта акционеров НМТП/ М.Мордасов/ PhotoXPress

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) сменил руководство: новым председателем совета директоров порта стал первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин (сменил Марата Шайдаева), а временным исполняющим обязанности гендиректора – исполнительный директор НМТП Юрий Матвиенко (сменил Антоловича), сообщила вчера компания.

Пост исполнительного директора порта занял заместитель гендиректора по развитию инфраструктурных проектов «Транснефть-сервиса» (структура «Транснефти») Игорь Терентьев. Шайдаев сохранил должность первого заместителя гендиректора НМТП.

Во вторник Антолович заявил, что решил сложить с себя полномочия генерального директора НМТП на время следствия. 15 марта стало известно, что против него возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Антолович считает обвинения необоснованными и будет отстаивать свою позицию.

Новый гендиректор НМТП, а также состав совета директоров будут утверждены на собрании акционеров 18 июня, говорится в материалах порта. Матвиенко будет номинирован на должность гендиректора НМТП на собрании акционеров, отмечает источник «Ведомостей», близкий к порту. «Сумма» и «Транснефть» (их СП владеет 50,1% акций порта) единодушно голосовали по всем вопросам повестки, сообщили представители компаний – совладельцев порта, отказавшись от дополнительных комментариев. А вот представители государства воздержались от голосования за избрание Гришанина председателем совета директоров, так как у них не было директивы правительства к этому совету директоров, отметил источник, близкий к совету директоров.

Новый руководитель порта устраивает обоих акционеров: он выходец из «Транснефти», но долго проработал в структурах НМТП (см. врез), подчеркивает собеседник «Ведомостей».

Матвиенко – компромиссная фигура, чтобы не нарушать статус-кво между совладельцами порта, считает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов. В начале февраля «Транснефть» высказала недовольство тем, как управляется порт, и выступила за смену председателя совета директоров и гендиректора НМТП (на пост гендиректора она предлагала гендиректора «Транснефть-сервиса» Сергея Киреева). Но в итоге госкомпания договорилась с «Суммой» поменять только председателя совета директоров, о других соглашениях не сообщалось. Безбородов не уверен, что конфликт акционеров НМТП не возобновится.

На новостях о переменах в руководстве НМТП потерял $100 млн – его капитализация на Лондонской бирже вчера снизилась на 4,7% до $2,1 млрд (индекс FT Russia вырос на 1,3%).