Ультиматум самострою

В Сочи выявлено более 600 незаконных объектов недвижимости, но судебные решения о сносе пока есть только на треть. Чиновники спешат и обещают снести весь самострой в олимпийской зоне до начала Игр

Мэрия Сочи опубликовала два списка самовольных строений: тех, о сносе которых есть вступившие в силу решения суда (в нем 192 объекта), и тех, разбирательства по которым не завершены (436). Решения о сносе приняты пока больше по небольшим объектам – одноэтажным строениям, гаражам, объектам мелкорозничной торговли, эллингам, подпорным стенкам, сваям и т. д. По строениям от 2 до 9 этажей процессы выиграны примерно в 30 случаях, подсчитали «Ведомости».

По большинству крупных объектов, в том числе по 13-, 12-, 10-этажным объектам, решения еще не приняты. Некоторые из оспариваемых многоэтажек расположены прямо на Курортном проспекте. «Застройщики крупных объектов имеют возможность привлекать более квалифицированных юристов и затягивают дела в надежде получить разрешение на строительство или решение о признании прав собственности», – объясняет управляющий партнер адвокатского бюро Юрий Пустовит.

Заммэра Сочи Сергей Юрин признает, что объектов самостроя много во всех четырех районах города, в том числе и в зоне международного гостеприимства (в Адлерском и Центральном районах). «Основные нарушения – превышение этажности, выход за границы участка застройки, превышение площади объекта, на который выдано разрешение на строительство, строят и вообще без разрешений», – рассказывает начальник отдела правовой защиты администрации Центрального района Кирилл Круглов.

«Снести все объекты самостроя к Олимпиаде не успеют. Их очень много, нужны большие финансовые траты, но те, которые находятся в зоне международного гостеприимства, будут сноситься в первую очередь», – рассказывает Круглов. По его словам, среди крупных объектов, снесенных в прошлом году, четырехэтажная гостиница, многоквартирный дом и 40 эллингов.

Активная работа по борьбе с самостроем, говорит Юрин, началась только в феврале, когда Федеральной службе судебных приставов выделили средства на снос самостроя в Сочи – впервые за три года. К маю-июню будут проведены торги по некоторым объектам, в июле уже приступим к сносу, добавляет он.

«Стоимость сноса здания соразмерна цене его строительства. Расходы будут взыскиваться с застройщика в судебном порядке», – сказал Круглов.

Правоохранительные органы пошли нам навстречу и начали возбуждать уголовные дела в отношении застройщиков и многие нарушители, которые годами не хотели сносить объекты, стали делать это добровольно, говорит Юрин. На прошлой неделе пресс-служба мэрии Сочи сообщила, что к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (самоуправство) может быть привлечен застройщик шестиэтажного бизнес-центра на ул. Московской, 10 Б. Главный архитектор олимпийской деревни Андрей Мушта говорит, что в центре Сочи самострой не так заметен и не так портит облик город, как в Адлере, «где самострой создает хаос – все сиюминутно, случайно, сочетание красок и материалов безвкусное. Но с другой стороны, в этом своеобразие облика».