Цифры. События


79% работников нравится ездить в командировки

Это выяснила служба исследований HeadHunter, опросив в середине апреля 2013 г. 6442 работника компаний различных отраслей. Из результатов опроса также следует, что без командировок и командировочных бизнесу никак не обойтись. 47% респондентов указали, что без служебных поездок их компания не смогла бы эффективно функционировать. Еще 42% считают, что, даже если и есть возможность свести их количество к минимуму, совсем отказаться просто невозможно. 80% работников уверяют, что даже онлайн-конференции не в силах заменить командировки.

Практически каждый второй офисный работник отправлялся в командировки, при этом четверть делают это постоянно, как минимум раз в квартал. Большинство поездок длится не более 2–4 дней (59%) и не выходит за территорию Российской Федерации (88%). Примечательно, что 57% «невыездных» хотели бы устроиться на такую работу, где командировки предполагаются. Рабочие поездки привлекают прежде всего возможностью принять участие в решении важных для компании вопросов (71%), к тому же они позволяют наполнить жизнь новыми впечатлениями (56%) и развеять рутину серых будней (56%). HeadHunter

Солдат со степенью

Первая «научная рота», сформированная из молодых людей, склонных к научно-исследовательской работе, появится в российской армии во время осеннего призыва, сообщил журналистам заместитель министра обороны генерал-полковник Олег Остапенко. Он рассказал, что формировать «научные роты» планируется при военно-учебных заведениях. «В частности, первую роту было предложено сделать при Военной академии РВСН имени Петра Великого. Сейчас мы будем там оборудовать помещения под эти цели», – сказал Остапенко.

Он также сообщил, что сейчас «принято решение по созданию пяти рот». «Это будет последовательная работа», – уточнил замминистра. По его словам, по мере накопления опыта функционирования подобных подразделений будет принято решение об увеличении числа «научных рот»: «В перспективе, может быть, их будет и более чем пять. Будем смотреть по динамике».

Численность в «научных ротах» будет варьироваться от 80 до 100 человек. «Военнослужащего такой роты научат стрелять из оружия, другим каким-то видам действий общевойскового характера. Но основная цель его будет именно занятие научно-исследовательской работой в интересах обороны страны», – сказал Остапенко. Интерфакс-АВН