$25 млн в номера

Группа Orient Express Hotels Ltd. вложит около $25 млн в реновацию петербургского «Гранд отель Европа»
Конкуренция за гостей обостряется/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Райффайзенбанк предоставил $50 млн на пять лет группе Orient Express Hotels Ltd., владеющей отелем «Гранд отель Европа» в Петербурге, срок кредитования – пять лет. Кредит предназначен для рефинансирования задолженности компании, покрытия расходов по реновации объекта, а также на иные внутригрупповые цели, сообщил банк. В отеле вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

Контрольный пакет акций гостиницы перешел Orient Express Hotels Ltd. в начале 2005 г., группа стала сама управлять отелем – до смены собственника его оператором был Kempinski. В отеле 275 номеров.

Около половины заемных средств будет потрачено на реновацию, остальное – на рефинансирование предоставленного группе кредита IFC, рассказал близкий к банку источник. По его словам, содержание высококлассных отелей требует достаточно больших инвестиций, а их деятельность не обеспечивает нужный объем средств в короткие сроки. В 2011 г. прибыль ООО «Европа отель», управляющего «Гранд отель Европа», составила 131,2 млн руб.

Раз в 3–4 года отелю требуется частичная смена интерьера, раз в 7–8 лет – более существенная реновация, говорит гендиректор УК «Кронвелл менеджмент» Алексей Мусакин. По его словам, на $25 млн в «Гранд отель Европа» можно осуществить небольшую переделку номерного фонда, замену коммуникаций. Зимой 2012 г. Rocco Forte Hotels потратила на реновацию, в том числе на увеличение площади номеров, около 6,5 млн евро. Сеть Azimut Hotels в 2012 г. приступила к реновации части своих гостиниц, в первую очередь петербургской на 1000 номеров. Инвестиции в реновацию – более 2 млрд руб., $23 млн из которых сеть заняла на 10 лет у Сбербанка.

Появляется большое число новых отелей высокого класса, а количество гостей такими же темпами не растет, конкуренция обостряется, считает Мусакин. На конец I квартала, по данным GVA Sawyer, в Петербурге зарегистрировано 2190 номеров в высококлассных гостиницах со средней заполняемостью 35–40%, в то время как заполняемость гостиниц категории «3 звезды» – 48–53%, «4 звезды» – 40–45%. В структуре городского номерного фонда на долю высококлассных гостиниц приходится 14%, говорится в исследовании.