«Аэрофлот» спешит на биржу


Менеджмент «Аэрофлота» предлагает провести частное размещение акций авиакомпании и получить внебиржевой листинг на бирже в Лондоне или Нью-Йорке уже до конца года, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к совету директоров авиакомпании. На продажу менеджеры предлагают выставить квазиказначейский пакет «Аэрофлота» (5,13 %), пакет «Ростеха» (3,55%) и 1,17% акций, принадлежащих Росимуществу. Об этих планах знает и источник, близкий к «Ростеху». Предложение будет вынесено на ближайшее заседание совета директоров «Аэрофлота», рассказывает источник, близкий к совету: решение полностью зависит от позиции акционеров, но планы по размещению бумаг не раз обсуждались на совете – директора принимали их к сведению.

Частное размещение создаст фундамент для дальнейших продаж, считает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. Если инвесторы не проявят интереса к пакету, значит, авиакомпании нужны изменения, чтобы она стала более привлекательной. Аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго считает, что сохранение пакета государства в «Аэрофлоте» должно создать дополнительный интерес инвесторов – это признак стабильной выплаты дивидендов.

Вчера правительство утвердило проект приватизации до 2016 г. – государство сохранит за собой 25% плюс 1 акция «Аэрофлота» (ранее предлагалось продать пакет в 51,17% полностью). Остальное продаст частным инвесторам, рассматривается и размещение на бирже, говорит чиновник Росимущества. «Мы считаем, что «Аэрофлот» – успешная публичная компания, акции которой котируются на рынке, эффективный менеджмент которой при продаже акций до 25% для государства станет хорошей финансовой инвестицией на долгосрочный период», – объяснила заместитель министра экономического развития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова. За последний год «Аэрофлот» на Московской бирже подорожал на треть – до 62,1 млрд руб.

Менеджеры «Аэрофлота» считают, что акции авиакомпании могут быть интересны американским фондам – традиционно они с удовольствием инвестируют в транспортные активы, например владеют 10% Lufthansa.

Получить листинг на Лондонской бирже «Аэрофлот» собирался еще в 2012 г., но передумал – «из-за непредсказуемого поведения Лебедева» (тогда у него было около 7% акций перевозчика), объяснял источник, близкий к авиакомпании. Теперь к идее частного размещения предложило вернуться Росимущество: оно хочет продать 1,17%, но для полноценного размещения этого недостаточно, поэтому Росимущество предложило подумать над возможной продажей менеджменту «Аэрофлота» и «Ростеху», рассказывает чиновник. «Ростех» намерен сохранить пакет, если только не будет предложена очень большая премия, что вряд ли произойдет, отмечает источник, близкий к «Ростеху». Ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов говорил, что ни увеличивать, ни избавляться от пакета «в ближайших планах нет».