Прощай, Америка!

JPMorgan по заданию «Мечела» начал искать варианты развития для его американского угольного холдинга – Bluestone Coal

Мечел» нанял JPMorgan, чтобы определить дальнейшую судьбу своего американского актива – угледобывающей компании Bluestone. Об этом сообщило Reuters и подтвердил источник, близкий к «Мечелу». Это не обязательно будет продажа, подчеркивает он: нужно понять, как дальше развивать этот актив. Представитель «Мечела» это не комментирует. Связаться с его коллегой из JPMorgan не удалось.

Bluestone – угольный холдинг, который «Мечел» приобрел у семьи американского бизнесмена Джеймса Джастиса в 2009 г. за 60% своих привилегированных акций (15% капитала) и $436 млн. Торги за актив начинались с $4 млрд, но из-за кризиса цена была скорректирована. Тогда стороны договорились: если запасы Bluestone спустя пять лет после покупки будут подтверждены на уровне 468 млн т или увеличатся в результате разведки до 725 млн т, то Джастисы могли потребовать доплату за актив – целевая цена за весь холдинг была $986 млн и $1,585 млрд в каждом из случаев. На сайте «Мечела» говорится, что запасы Bluestone – 725 млн т.

Получили ли Джастисы доплату за актив и какую – неясно (10,99% акций Джастисы продали в 2010 г. за $229 млн). В отчете за 2012 г. по US GAAP «Мечел» раскрывал, что под возможные выплаты Джастисам зарезервировано $25,7 млн. Представитель «Мечела» вопрос о доплате не комментирует.

Сейчас у Bluestone дела идут не очень хорошо. Покупая холдинг, «Мечел» заявлял, что в 2012–2014 гг. он будет производить 7 млн т угля. Добыча в 2008 г. составила 2,8 млн т, в 2011 г. выросла до 5,4 млн т, а в 2012 г. упала до 3,6 млн т из-за вынужденной приостановки работы на нескольких шахтах. А цены на уголь далеко не на высоте: спотовая цена на коксующийся уголь на условиях поставки FOB Австралия (на него ориентируется Bluestone) – $133/т, это на 16,9% ниже, чем в начале года, пишет в обзоре Morgan Stanley. Контракты на энергетический уголь во II квартале заключались по цене $88/т, пишет Bank of America Merrill Lynch.

При таком слабом рынке найти покупателя на Bluestone, если «Мечел» все же попытается его продать, будет не просто, считает сотрудник инвесткомпании, имеющей в портфеле акции «Мечела». Сейчас не лучшее время для металлургического и горнодобывающего бизнеса – и хорошую цену за актив вряд ли кто-то сможет предложить, считает он. Но «Мечелу» сейчас очень нужны деньги: долговая нагрузка компании самая высокая в отрасли, больше 11 EBITDA, чистый долг – $9,55 млрд.-