Французы для «Трансстроя»

Один из авторов концепции «большой Москвы», французская Egis, будет работать над проектами транспортной инфраструктуры вместе с «Трансстроем» Олега Дерипаски
Пока «Трансстрой» строит стадионы без французских партнеров/ Игорь Руссак/ Риа Новости

Проектно-строительная компания «Трансстрой», входящая в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски, заключила соглашение о сотрудничестве с французской группой Egis – они планируют совместно участвовать в реализации проектов транспортной инфраструктуры, сообщили компании. «Трансстрой» заинтересован в заимствовании технологий Egis, говорит директор департамента стратегического развития «Трансстроя» Павел Турбанов.

«Трансстрой» входит в компанию «Главстрой», управляющую активами строительного сектора «Базэла». В числе подрядов «Трансстроя» – строительство стадиона для ФК «Зенит» в Санкт-Петербурге, порта в Имеретинской бухте и дублера Курортного проспекта в Сочи, транспортной инфраструктуры во «Внуково». Текущий портфель заказов компании – 161,48 млрд руб. (подробнее см. график).

Egis – инжиниринговая компания. Владелец ее 75% – французский банк Caisse des Depots, еще 25% принадлежит компании Iosis Partenaires (ее акционеры – управляющий персонал и сотрудники). Выручка компании в 2012 г. составила 897 млн евро, чистая прибыль – 43,5 млн евро. В России «дочка» Egis – «Эжис инжиниринг» вместе с партнерами выиграла конкурс на разработку концепции проекта «большой Москвы»; она также участвовала в разработке архитектурной концепции парка развлечений «Россия» в Домодедовском районе Московской области и концепции по созданию и развитию каспийского кластера. Партнеры планируют совместно участвовать в конкурсах, говорит Турбанов. Конкретных проектов, по словам представителей компаний, у партнеров пока нет. В приоритете – проектирование и строительство легкорельсового транспорта, транспортно-пересадочных узлов в Московском регионе, аэропортовой инфраструктуры и спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 г. Заявку на участие в конкурсах будет подавать «Трансстрой», который в случае победы станет генподрядчиком проекта, а Egis будет привлекаться на конкретные подряды, говорит Турбанов. Каким будет вознаграждение партнеров в совместных проектах, по словам Турбанова, каждый раз будет решаться индивидуально. В будущем партнеры планируют участвовать в международных проектах, сказал вице-президент компании в области инфраструктурных проектов на Балканах, в Центральной Азии и России Матье Лусье.

Egis не единственный зарубежный партнер «Трансстроя». В проектах компании участвует австрийская Strabag (17% компании принадлежит Rasperia Trading Ltd., входящей в группу «Базэл», еще 8% Rasperia может выкупить до 15 июля 2014 г.), рассказывал год назад в интервью «Ведомостям» гендиректор «Трансстроя» Игорь Панкин. Например, один из таких проектов – строительство олимпийской деревни в Сочи.