Микробизнес не обидят

Микробизнес получит льготы, хотя и с 2014 г. Конфликт между ОНФ, Думой и правительством снят, а власти показали расположение к бизнесу

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП). Компромиссный вариант проекта был согласован вчера рабочей группой с участием представителей народного фронта (ОНФ), единороссов и чиновников правительства, объявил на заседании комитета Думы по труду его председатель Андрей Исаев. При подготовке законопроекта ко второму чтению возник конфликт между сторонниками закона в ОНФ и «Единой России» и чиновниками Минтруда, в ходе которого «Деловая Россия» и «Опора России» потребовали отставки Исаева: под его влиянием комитет без обсуждения одобрил поддержанные Минтрудом поправки, ужесточающие, а не смягчающие действующие нормы.

В ходе переговоров ОНФ удалось отстоять почти все позиции, выгодные предпринимателям: действие закона не будет ограничено во времени, как хотело правительство, размер взносов для ИП с большими доходами, также вопреки желанию чиновников, будет ограничен (не более 8 МРОТ), послабления не потребуют от предпринимателей дополнительного бухучета.

Но правительство настояло на том, что снижение платежей начнет действовать в 2014 г., а не в 2013 г., как хотели ОНФ и его партнерские организации – «Деловая Россия» и «Опора России». Представители правительства пообещали изыскать возможность выдачи кредитов малоимущим ИП, у которых не будет возможности выплатить повышенные взносы, сказали депутаты.

С правительством поправки согласованы, подтвердил его чиновник.

В целом согласование законопроекта – достижение, считает депутат от ОНФ Виктор Климов. Уступка в дате вступления закона в силу была сделана после серьезных размышлений: изменение закона в течение полугода более рискованно, чем сохранение его до конца года, говорит Климов. Но он не исключает, что осенью закон вновь будет пересмотрен. Исаев говорил о том же.

Выступление «Опоры России» и «Деловой России» помогло переговорам о поправках, считает Климов. А секретарь генсовета единороссов Сергей Неверов отмечает участие в разрешении противоречий председателя комитета по экономполитике Игоря Руденского: тот внес законопроект и отстаивал права предпринимателей, а мнение Исаева не было позицией фракции или партии. В итоге получился взвешенный вариант, отметил Неверов.

Первая победа ОНФ, вероятно, объясняется выбором темы: власти демонстрируют расположение к бизнесу, о появлении в лице фронта новой политической силы говорить рано, считает политолог Алексей Макаркин. Фронт стал легальным инструментом для предупреждения Кремля о возможных негативных политических последствиях его решений – это и было одной из его задач, констатирует Макаркин. Его могут использовать не только предприниматели, но и, например, профсоюзы, но у Кремля наверняка существует лимит компромиссов: когда член ОНФ Леонид Рошаль выступил против назначения на пост председателя Счетной палаты помощника президента Татьяны Голиковой, реакции из Кремля не последовало, напомнил эксперт.