Поддержка под 6,25% годовых

Как выяснили «Ведомости», банки могут получить от государства деньги на кредиты малому и среднему бизнесу под очень низкие 6,25%. Правда, из них придется кредитовать под 10%
ВЭБ, возможно, будет фондировать банки под 6,25% из средств ФНБ/ М. Стулов/ Ведомости

Если провести аналогию с программой кредитования МСП-банка (дочерний банк ВЭБа. – «Ведомости»), то такая разница в 3,75 п. п. между стоимостью привлечения и размещения выглядит логичной, говорит главный исполнительный директор по малому бизнесу «Уралсиба» Светлана Кулагина. На рисковую составляющую должно приходиться не менее 3%, добавляет она. По госпрограммам кредитования малого и среднего бизнеса МСП-банка средняя маржа составляет 4–5%, говорит представитель банка, а конечная ставка для заемщика не превышает 12,25%.

В сегменте банков топ-10 маржа по кредитам малому и среднему бизнесу достигает 8%, отмечает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. В целом маржа по всем кредитным продуктам у банков выше 3,75%, поэтому вряд ли участникам программы в ней интересна маржинальность, полагает он: скорее банки стремятся привлечь длинные деньги под очень низкую в текущих условиях ставку.

Фондирование банков под кредиты малому и среднему бизнесу может проходить под очень низкую ставку – не более 6,25%. Об этом «Ведомостям» рассказали человек, близкий к ВЭБу, и банкир, участвующий в обсуждении программы Минэкономразвития по упрощению доступа малых и средних предприятий к кредитам. По их словам, эта ставка еще не согласована. Человек, близкий к ВЭБу, говорит, что 6,25% – это «предварительные расчеты». Он замечает, что сейчас сам ВЭБ привлекает деньги под 6,25%.

Согласно июньскому проекту программы Минэкономразвития (есть у «Ведомостей») на поддержку кредитования бизнеса пойдут 100 млрд руб. из средств фонда национального благосостояния (ФНБ). Их зачислят на депозиты ВЭБа под 5,25% годовых на 10–12 лет, который выдаст их коммерческим банкам под длинные дешевые кредиты – со ставкой не выше 10% годовых и сроком 7–10 лет. Сейчас, по словам федерального чиновника, в среднем ставки для некрупного бизнеса начинаются с 15%. Но в этом проекте не указано, под какой процент ВЭБ одолжит средства банкам.

Если ставку не поменяют, то маржа банков составит 3,75%, а ВЭБа – около 1% (председатель ВЭБа Владимир Дмитриев говорил в интервью «Ведомостям», что банк работает со средней маржей в 2%). Директор департамента ВЭБа Алексей Эскиндаров не называет планируемого уровня маржи по программе, но замечает, что ВЭБ будет стремиться к минимальной маржинальности. При этом участие ВЭБа в процессе снимает риск дефолта банков с бюджета, добавляет он. Директор департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова комментировать возможную ставку не стала.

Правда, пока не согласована не только ставка, но и сам механизм. Сейчас идет обсуждение этого механизма, говорит представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он пока не знает, по какой ставке может кредитовать ВЭБ участвующие в программе банки: она должна быть такой, чтобы программа не привела к перекредитованию экономики и разгону инфляции. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Прайму» сообщил, что поддерживает передачу средств ФНБ из ЦБ под управление ВЭБа: это обеспечит более высокую доходность их инвестирования за счет расширения спектра инструментов. По словам человека, близкого к ЦБ, взгляды председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной на этот механизм «примерно такие же, как у Улюкаева». Он замечает, что сам механизм нужно еще согласовать на совещании у президента Владимира Путина, которое запланировано на завтра.

Для кредитов на 1–1,5 года маржа около 4% – нормальный показатель, но по длинным кредитам банкам комфортнее около 5%, оценивает директор департамента Номос-банка Федор Сытин. Привлекать длинные деньги по ставке 6,25% банкам «очень интересно», говорит он: рыночное фондирование сейчас стоит 8–9%. Длинных денег на рынке сейчас нет, стоимость привлечения значительно выше, согласна Кулагина. С другой стороны, банки, вероятно, будут стремиться поддерживать оборачиваемость портфеля таких кредитов, выдавая ссуды на более короткие сроки, полагает Сытин.