«Роснефть» наполняется газом

«Роснефть» наращивает присутствие в газовой сфере: она консолидирует «Итеру» и рассматривает возможность добычи газа в Венесуэле

Президент «Роснефти» Игорь Сечин не раз называл газовый бизнес одним из ключевых направлений для компании. И «Роснефть» планомерно реализует эту стратегию. Вчера компания объявила о консолидации НГК «Итера», новых газовых проектах в Венесуэле и интересе к добыче газа в Иране.

«Итера» для одного

«Роснефть» выкупила у владельца Itera Holdings Limited Игоря Макарова 49% долей в ООО «НГК «Итера» за $2,9 млрд, сообщили вчера компании. Источник, близкий к одной из них, уточняет, что сделка с «Итерой» будет закрыта до конца июля. ООО «НГК «Итера» – одна из структур группы «Итера», 51% в ней «Роснефть» получила в августе 2012 г., обменяв акции на 100% долей ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок) и денежное возмещение в размере $173,4 млн. «Вероятнее всего, «Итера» будет интегрирована в общий газовый блок «Роснефти» вместе с международными проектами, курировать это направление будет Влада Русакова (работала заместителем председателя правления «Газпрома», сейчас – вице-президент «Роснефти»), пояснил источник, близкий к «Роснефти». Представитель «Роснефти» сказал, что «этот вопрос сейчас прорабатывается».

«Сотрудничество с «Роснефтью» в газовом бизнесе будет продолжено, так как у компаний существует «ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития», – цитируют Макарова компании в совместном пресс-релизе (представитель «Итеры» проекты не назвал). Консолидация «Итеры» повысит капитализацию «Роснефти» и обеспечит акционерам дополнительный доход, приводятся там же слова Сечина. Но вчера «Роснефть» подешевела чуть быстрее рынка: на Лондонской бирже ее капитализация опустилась на 0,65% до $72,8 млрд (индекс FT Russia потерял 0,4%).

По всему миру

Вчера «Роснефть» подписала с венесуэльской государственной PDVSA соглашение о совместной реализации газовых проектов на шельфе Венесуэлы. По словам представителя «Роснефти», компании будут вместе оценивать технико-экономическую целесообразность добычи газа и конденсата на шельфе Венесуэлы, его сжижения для последующего экспорта и продажи в Венесуэле, а также перспективы создания СП по разработке месторождений газа и конденсата. Речь идет о разработке пяти блоков на шельфе Венесуэлы, включая Mariscal Sucre, Blanquilla, Tortuga, пояснил президент PDVSA, министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. По его словам, суммарные запасы и ресурсы проектов могут достигать 600 млрд куб. м. Инвестиции только в Mariscal Sucre составят как минимум $5 млрд, подчеркнул Рамирес. И вчера же Сечин успел провести «двусторонний диалог в сфере добычи газа» с министром нефти Ирана Рустамом Касеми, передал «Интерфакс».

«Роснефть» к 2020 г. намерена увеличить добычу газа в 2,5 раза (до 100 млрд куб. м в год). Но говорить о реалистичности амбиций преждевременно, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «Роснефть» добудет столько газа, сколько сможет продать, подчеркивает эксперт, увеличивать присутствие на газовом рынке России и мира она сможет в основном за счет доли «Газпрома». А в этом случае, даже если частично экспорт и будет либерализован, государство в первую очередь будет поддерживать монополиста, считает эксперт.