«Роснефть» выйдет на ринг

«Роснефть» и девелопер МИЦ привезут в Москву бой за звание чемпиона мира по боксу между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Стоит это примерно $25 млн
Александр Поветкин – претендент на самый престижный титул в современном боксе/ DAGMAR KIELHORN/ AFP

Отом, что «Роснефть» и МИЦ стали организаторами боя между украинцем Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным, рассказал председатель совета директоров ГК МИЦ, вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский. Права на бой куплены в Панаме еще в апреле, но Всемирная боксерская ассоциация (WBA) согласовала его проведение лишь сейчас. Контракты подписаны, бой может пройти в московском спорткомплексе «Олимпийский» 5 октября, отмечают организаторы.

Расходы на организацию боя «Роснефть» и ГК МИЦ разделят пополам, рассказал «Ведомостям» Рябинский, они составят порядка $25 млн. Представитель «Роснефти» это не комментирует. Траты включают гарантированный призовой фонд ($23,3 млн, из которых около $17 млн получит Кличко-младший, около $6 млн – Поветкин), выплату WBA ($300 000) и дополнительные затраты. Это расходы на рекламу, аренду «Олимпийского», транспорт, безопасность и др. – все эти траты Рябинский оценивает примерно в $2 млн.

МИЦ и «Роснефть» владеют правами на телетрансляцию боя по всему миру, это существенная составляющая доходной части мероприятия, говорит Рябинский. Кроме того, партнеры получат доход от продажи билетов на бой. Какова будет доходная часть, Рябинский пока оценить не берется. «Для меня это некоммерческий проект, – отмечает бизнесмен, который сам занимается боксом. – Рассчитываю выйти в ноль или остаться в небольшом минусе». Рябинский хочет, чтобы Москва стала одним из центров мирового бокса наряду с Нью-Йорком, Лас-Вегасом, Гамбургом, Франкфуртом-на-Майне.

Таких боев, как Владимир Кличко – Поветкин, у нас в стране просто не было, отмечает Рябинский. В поединке сойдутся два олимпийских чемпиона: украинец выиграл Олимпиаду в 1996 г. в супертяжелом весе, россиянин – в 2004 г. в тяжелом. Кличко-младший – самый титулованный боксер среди профессионалов, он чемпион мира по версиям ассоциаций WBA, WBO, IBF и IBO. Поветкин – регулярный чемпион мира WBA в тяжелом весе.