По примеру блогеров

Народный фронт запустит к осени интернет-площадку для контроля за госзакупками и закупками госкомпаний

О новом интернет-проекте рассказали «Ведомостям» два собеседника в ОНФ, его запуск подтвердил куратор проекта, сопредседатель центрального штаба ОНФ и «Деловой России» Александр Галушка, отмечая, что контроль за госзакупками станет одним из основных для ОНФ.

Как следует из презентации проекта (есть у «Ведомостей»), будут сформированы общественный и экспертный советы. Первый совет будет обсуждать итоги анализа, целесообразность закупок, в него войдут журналисты, блогеры и общественники. Второй совет (в него войдут юристы, сами заказчики, ученые из ВШЭ, ТПП) будет анализировать правоприменительную практику, готовить поправки в законодательство. Будут и экспертные группы по конкретным направлениям закупок, обещает Галушка.

Предполагается, что платформа будет работать по аналогу существующих проектов «Деловой России» «Перископ» и «Роскартель» и позволит вести автоматизированный поиск нарушений или ухищрений на сайте госзакупок. Самые распространенные нарушения: замена кириллических букв на латиницу, буквы «о» на ноль, проведение слушаний в сложнодоступных местах, перечисляет Галушка. Участник закупок может в режиме онлайн (например, сидя на слушаниях) в личном кабинете на сайте составить обращение, в котором укажет нарушения. Обращение поступит заказчику, а если тот не устранит неточности, автоматически будет переправлено в ФАС, если же и ФАС не ответила за месяц, то ОНФ поможет довести дело до прокуратуры (например, с помощью депутатского запроса). Площадка будет доступна и пользователям соцсетей. Будут всплывающие окна с подсказками и разъяснения вступающего в силу в следующем году закона о Федеральной контрактной системе (ФКС).

Не стоит рассматривать проект как конкурента, например, «Роспилу» Алексея Навального, говорит собеседник в ОНФ: это не дублер, а систематизация уже имеющихся навыков и наработок. Кроме того, задача ОНФ – нормализовать закупки, а не создавать негативные информационные поводы. У Навального работают пять юристов на имя самого Навального, тут же предусмотрены и меры реагирования депутатов, и зонтичная структура, позволяющая участвовать разным организациям, перечисляет преимущества собеседник, бренд ОНФ избавляет от давления тех, кто выявил нарушения. На вопрос, будут ли тем не менее приглашены юристы «Роспила», Галушка ответил, что проект открыт для всех.

Депутаты из актива ОНФ уже внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий стоимость закупаемых и арендуемых чиновниками автомобилей до 3 млн руб. Навальный предлагал ограничить цену 1,5 млн руб., но разрешить правительству делать исключения.

Юрист проекта «Роспил» Алексея Навального Любовь Соболь говорит, что присоединяться к проекту ОНФ в «Роспиле» не намерены – скорее всего, это громкие заявления путинской структуры, которые никаких реальных дел не сделают. Владимир Путин как высшее должностное лицо и без фронта может сделать многое для борьбы с коррупцией, например, прямыми распоряжениями правительству, отмечает Соболь. Она напоминает: именно Путин подписывал закон о ФКС, в который так и не были включены положения, усиливающие общественный контроль за госзакупками. В «Роспиле» работает всего пять юристов, они мониторят крупные заказы и реагируют на обращения граждан и предпринимателей и многое уже изменилось – перестали закупать золотые кровати и унитазы, роскошь в основном сохраняется в сфере покупок авто, говорит Соболь. ОНФ в этом смысле не конкуренты – поле коррупции огромное и хорошо, если этим будут реально заниматься разные организации, считает она.-